Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Фигурант дела о покушении на Симоньян создал ячейку террористической организации

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Михаил Балашов, главный фигурант уголовного дела о подготовке покушения на журналистку Маргариту Симоньян, был создателем и лидером ячейки международного движения National Socialism/White Power, признанного террористическим в РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России в связи с вынесенным 2-м Западным окружным военным судом приговором 12 фигурантам уголовного дела.

"Установлено, что в августе 2022 года Балашов создал и возглавил действующую на территории Москвы ячейку международного движения National Socialism/White Power, которую назвал "Чистая кровь", - отметили в Генпрокуратуре. В течение года он вовлек в нее остальных представших перед судом лиц.

По данным гособвинения, в Telegram Балашов создал и администрировал совместно с другим подсудимым Егором Савельевым "несколько каналов для распространения экстремистских материалов и национал-социалистической идеологии, кроме того, в них публиковались призывы вступить в его ячейку". Реализуя свои замыслы, участники сообщества совершили ряд преступлений, в том числе экстремистского характера. Видеозаписи части своих деяний Балашов публиковал в мессенджере. Установлена также причастность подсудимых к хулиганству и разбойным нападениям, в том числе на граждан Таджикистана и Узбекистана.

В зависимости от роли и степени участия 12 подсудимых признаны виновными по составам преступлений, предусмотренных восемью статьями УК РФ - организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации, содействие террористической деятельности, приготовление к убийству, покушение на незаконное приобретение оружия и боеприпасов к нему, разбой и организация разбоя, хулиганство и организация хулиганства, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя Генпрокуратуры РФ и приговорил Балашова к 20 годам лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, оставшегося срока - в колонии строгого режима, со штрафом в размере 800 тыс. рублей и ограничением свободы сроком на два года. Суд также запретил ему в течение двух лет заниматься деятельностью по администрированию сайтов и каналов с использованием сети Интернет. Остальным участникам назначены сроки от 6 до 18 лет лишения свободы и штрафы.