Пятеро подростков из Свердловской области осуждены за пособничество терроризму
В Екатеринбурге Центральный окружной военный суд вынес приговор пяти подросткам из Красноуральска, которые совершили преступления террористической направленности. Об этом сообщает «КП-Екатеринбург».
В преступлении участвовали подростки в возрасте от 16 до 18 лет. Как установил суд, в июле 2024 года они по указанию украинского куратора согласились устроить поджог оборудования цифровой сотовой связи за 100 тысяч рублей. Также они попытались поджечь локомотив на ключевой железнодорожной магистрали региона, но были задержаны сотрудниками свердловского УФСБ на месте преступления.
Суд признал всех подсудимых виновными. Одного из подростков приговорили к 8 с половиной годам лишения свободы, другого — к 6 годам, а оставшиеся трое получили по 8 лет. Трое несовершеннолетних будут отбывать наказание в воспитательной колонии, а двое участников группы, достигшие 18 лет, отправятся в исправительную колонию общего режима.
Ранее «Ямал 1» сообщал, что ноябрянка ответит перед судом за случайную смерть маленького сына.
.