В Турции правоохранители задержали российских активистов Александра Мостова и Дарью Кадкину, которые выступали против проведения саммита НАТО в Анкаре. Ночью 1 июля, когда Мостова и Кадкину задержали, они находились в молодежном лагере Всемирной антиимпериалистической платформы. Об этом в пятницу, 3 июля, сообщил Shot.
Мостов является председателем комитета руководителей Международной группы солидарности с КНДР, а Кадкина возглавляет Алтайское общество изучения идей чучхе в составе группы, передает Telegram-канал.
26 июня прокуратура Анкары объявила, что из 225 человек, которых арестовали 23 июня, 178 отправили под предварительное заключение, а 34 поместили под домашний арест до завершения расследования. Всех задержанных подозревают в «членстве в вооруженных террористических организациях». Позднее еще шесть человек освободили, передает телеканал T24.
В апреле турецкие полицейские задержали 411 человек из-за комментариев в социальных сетях, которые пользователи оставляли после стрельбы в местной школе.