DPA: полиция не видит политических мотивов в краже памятника Пушкину в Хемере

БЕРЛИН, 2 июля. /ТАСС/. Правоохранительные органы ФРГ считают, что за кражей памятника Александру Пушкину в городе Хемер на западе Германии стоят охотники за металлом. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на представителя полиции района Меркиш, к которому относится Хемер.

"Мы исходим из того, что это были обычные воры, занимающиеся кражей металла", - сказал он. Полиция не усматривает "политических мотивов или тем более культурных предубеждений по отношению к основоположнику современного русского литературного языка".

Как отметило агентство, за несколько дней до кражи памятника Пушкину в расположенном недалеко от Хемера Хагене неизвестные похитили бронзовую скульптуру героини повести Астрид Линдгрен Пеппи Длинныйчулок. Ее так пока и не нашли.

1 июля посольство РФ в ФРГ сообщило о краже памятника Пушкину. Местные власти объявили награду в размере до €1 тыс. за информацию, которая поможет установить похитителей.