Куренков: в Таджикистане планируют создать центр гуманитарного реагирования ОДКБ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня. /ТАСС/. Центр гуманитарного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планируется создать в Таджикистане в том числе на случай разрушительного землетрясения. Об этом сообщил глава МЧС России Александр Куренков, отвечая на вопрос ТАСС.
"Будем считать, что путь этот начат. Центр будет приближен к опасным сейсмозонам. Он будет наполнен техникой, вещевым имуществом, другим снаряжением и оборудованием, которое планируется здесь сформировать", - сказал министр по итогам 17-го заседания Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств - членов ОДКБ в Санкт-Петербурге.
По его словам, спасатели борются за часы и минуты, которые иногда превращаются в дни из-за разных шероховатостей. Но логика чрезвычайных служб заключается в готовности к самой максимальной угрозе и оперативному оказанию помощи. "Именно в этой логике оказывается этот гуманитарный центр, когда техника, продовольствие, предметы первой необходимости будут в наличии", - пояснил глава МЧС.
По его словам, сейчас некоторые вопросы находятся на стадии согласований и проработки. "Надо разобраться в структуре, как техника будет закупаться, какая номенклатура и, самое главное, чья. Есть возможности закупки, например, белорусской или российской техники", - сказал глава МЧС.