Центральный районный суд Кемерова отправил под стражу до 27 августа Андрея Мочалина, которому предъявлены обвинения в убийстве и изнасиловании 12-летней девочки. Подозреваемый оказался рецидивистом, недавно освободившимся из мест лишения свободы.
По данным следствия, школьница ушла из дома утром 25 июня и не вернулась. 28 июня Следственный комитет России сообщил об обнаружении тела школьницы.
Вскоре был задержан подозреваемый — местный житель, ранее уже осуждённый за убийство, разбой и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Как уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк, на свободу он вышел ещё в мае 2026 года, то есть всего за месяц до совершённого им нового преступления. Во вторник мужчине официально предъявили обвинение. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 30 суток — до 27 августа 2026 года.
Ваша надёжная лента новостей — в MAX.