Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Что происходит у гастронома в Астрахани, где торговали опасной едой

В Астрахани произошла массовая вспышка сальмонеллеза у людей после употребления готовой еды из местного магазина "Михайловский". Корреспондент "РГ" отправился к месту ЧП, чтобы выяснить, что происходит у дверей гастронома, который в настоящее время уже закрыт.

На автомобильной стоянке перед "Михайловским" непривычно мало автомобилей. Вход в сам магазин оцеплен предупреждающими лентами. Вместо вывески с режимом работы - надпись "Следственный комитет. Проход запрещен".

Пока я пять минут фотографировала здание, к его дверям подошли человек десять. Многие не знали про массовое отравление, а узнав, очень удивлялись. Этот магазин в Астрахани пользовался небывалой популярностью. Чего стоят всем известные "михайловские" пироги и торты! Любили в него заходить и туристы. Ведь рядом находится самый посещаемый местный рыбный рынок "Селенские Исады", где можно приобрести вяленую и копченую рыбу разных видов.

"Не знала, что люди отравились, очень жаль. Я сюда за овощами всегда хожу - томатами, огурцами, зеленью к салату. Самые свежие у них брала", - сетует подошедшая к дверям закрытого гастронома пожилая женщина.

Другая посетительница пришла за тортом к семейному празднику, но тоже осталась ни с чем. Больше всего людей интересовал вопрос - когда магазин откроют, потому что, по их мнению, альтернативы ему пока в регионе нет.

В Астрахани первые заболевшие с признаками сальмонеллеза стали обращаться за медицинской помощью с 24 июня. Сначала это было 12 человек, в том числе дети. Почти сразу сообщили, что одна отравившаяся женщина скончалась. Потом число пострадавших выросло до 29. У некоторых пациентов диагноз "сальмонеллез" пока не подтвержден лабораторно. Возбуждено уголовное дело.

Известно, что среди пострадавших четверо детей. Два человека уже выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Астраханской области, сейчас в гастрономе проводятся исследование продукции, обследование персонала, дезинфекционные мероприятия.

"По предварительным данным эпидемиологического расследования, причиной заболевания стало употребление рыбных котлет, изготовленных в магазине с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований", - пояснили в ведомстве.