Массовое отравление едой в Астрахани: что известно к этому часу
В Астрахани 24-27 июня 2026 года четырнадцать человек отравились после того, как попробовали еду из местного гастронома, среди них четверо детей. «Рамблер» собрал основное к этому часу.
Количество пострадавших
Первым в больницу поступил семилетний мальчик из Москвы с признаками отравления. Следом в медучреждении оказались и его родители. Затем за медицинской помощью обратилась мать с тремя детьми.
Позже сообщалось о 12 пострадавших, затем число выросло до 14. У всех госпитализированных подтвердили сальмонеллез. Среди пострадавших — два ребенка 2021 года рождения, еще двое — 2018 и 2025 года рождения.
Одна из отравившихся, 62-летняя женщина, умерла.
Среди госпитализированных бывший замминистра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков.
Состояние пострадавших
Всех, кто обратился с симптомами, немедленно госпитализировали и направили в инфекционное отделение. В больнице пациенты получают всю необходимую медпомощь.
Источник инфекции
Источником сальмонеллёза могли стать котлеты из судака, которые готовились в местном гастрономе и продавались на вынос. Именно их употребляли все заболевшие.
В ходе проверки цеха, где изготавливали продукцию, специалисты Роспотребнадзора выявили, что при производстве еды была не обеспечена поточность технологических процессов, под которыми подразумевается разделение маршрутов движения персонала и посетителей, чистой и грязной посуды, сырых и готовых продуктов.
Кроме того, в пищеблоке отсутствовала маркировка на разделочном инвентаре.
Меры по предотвращению распространения инфекции
Специалисты Роспотребнадзора выявили всех, кто мог контактировать с заражённой продукцией, и установили за ними медицинское наблюдение. Контактным лицам назначили лабораторные исследования на сальмонеллёз, чтобы вовремя выявить возможные новые случаи.
Действия правоохранителей
Возбуждено уголовное дело после массового отравления граждан готовой едой, купленной в заведении, которое работает на вынос (ст. 238 УК РФ).
На месте работает следственно-оперативная группа, проводятся необходимые лабораторные исследования и комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.
Прокуратура Астраханской области взяла на контроль ход и результаты проверки, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и законодательства о защите прав потребителей.