В ГД заявили о важности расследования дел о геноциде после смерти обвиняемых

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Рассмотрение уголовных дел о геноциде после смерти обвиняемых необходимо для документальной фиксации преступлений и сохранения исторической правды. Такое мнение высказала зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, комментируя завершение расследования уголовного дела в отношении пособника нацистов Гельмута Оберлендера.

"Зачем рассматриваются дела о геноциде после смерти обвиняемых? Для того, чтобы фиксировать преступления нацистов. Чтобы история помнила имена тех, кто совершал убийства, при каких обстоятельствах это было и в отношении каких людей. Ради правды", - написала Занко в "Максе".

По ее словам, основу для сбора документов по таким расследованиям заложил указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года №39. "Мы продолжаем обращаться к этим материалам, чтобы понимать, что реально происходило тогда, во время Великой Отечественной войны, на оккупированных территориях", - подчеркнула депутат.

Занко выразила уверенность, что в дальнейшем Россию "ждет еще не одно такое дело" в отношении современных неонацистов. "Уже сейчас, как было объявлено на Петербургском международном юридическом форуме, Россия возбудила 41 дело на представителей военного и политического режима Украины", - отметила она.

Дело Оберландера

В июне СК завершил расследование уголовного дела в отношении Оберландера. По данным следствия, установлено, что в 1942 году Оберландер, занимая должность переводчика в составе зондеркоманды под руководством нацистского преступника Курта Кристмана, принимал непосредственное участие в четырех массовых карательных операциях против мирных жителей и пленных красноармейцев на территории Краснодарского края и Ростовской области. В результате были убиты не менее 3 290 советских граждан.

Оберландер был этническим немцем, не имевшим германского гражданства. Не позднее 30 октября 1941 года на территории оккупированного немецко-фашистскими захватчиками города Молочанска УССР он поступил на службу в зондеркоманду 10а, которая выполняла карательные функции и занималась массовыми убийствами советских граждан. Сразу же после капитуляции фашистской Германии Оберландер скрылся от органов предварительного следствия, покинув Европу. В 1954 году он эмигрировал в Канаду. Умышленно скрыв от властей факт своей службы в карательных органах Третьего рейха, он незаконно получил гражданство и умер 20 сентября 2021 года.