Нижегородец отдал курьеру мошенников 22 000 евро и 12 605 долларов

В Княгининском округе завершили расследование уголовного дела о мошенничестве, фигурантом которого стал 18-летний молодой человек. Он «подрабатывал» курьером аферистов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

Нижегородец отдал курьеру мошенников 22 000 евро и 12 605 долларов
© Vgoroden.ru

Следователи установили, что в январе 2026 года молодой человек в мессенджере начал общаться с неизвестным, который предложил «работу». Нижегородец должен был забирать деньги у граждан и передавать средства другим лицам, которые обменивали валюту и криптовалюту.

В январе 2026 года по указанию аферистов молодой человек приехал по адресу в Княгинино, где получил от местной жительницы сверток с деньгами. Злоумышленники обманным путем завладели 900 100 рублей.

Затем, в феврале 2026 года, фигурант, находясь уже в Нижнем Новгороде, получил от местного жителя 22 000 евро и 12 605 долларов США. По курсу валют на тот момент сумма причиненного ущерба составила 2 994 906 рублей.

Сотрудники полиции задержали курьера мошенников и изъяли денежные средства в иностранной валюте. В ходе расследования молодой человек частично возместил ущерб. Часть изъятого имущества передали на ответственное хранение одному из потерпевших. Ведется расследование в отношении иных участников преступной схемы.

Ранее мы называли распространенные схемы мошенничества в Нижнем Новгороде. 

Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX