В Башкирии осудили начальников полиции за мошенничество на 2,5 млн рублей
УФСБ выявила и пресекла преступную деятельность трех руководителей полиции Октябрьского и Белебея, которые совершили мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения. Об этом сообщили в УФСБ России по РБ. В декабре 2022 года руководящий состав районного МВД, а также адвокат коллегии адвокатов разработали преступную схему получения 2,5 миллионов рублей от жителя Октябрьского, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту незаконной реализации алкоголя организованной группой в особо крупном размере. Они обещали прекратить уголовное преследование мужчины либо переквалифицировать на менее тяжкий состав преступления. Используя адвоката в качестве посредника, преступники получили требуемые денежные средства от местного жителя и распорядились по своему усмотрению. Потерпевший обратился с заявлением в органы безопасности. В результате 48-летний начальник отдела МВД России по Октябрьскому был признан виновным в мошенничестве и получил 6 лет тюрьмы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей, а 44-летний руководитель межрайонного отдела полиции – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей. Оба осужденных лишены полицейских званий (полковник и подполковник) и права занимать руководящие должности в правоохранительных органах на 5 лет. Ранее их посредник получил 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Апелляционным определением Верховного суда РБ начальник отдела по экономическим преступлениям ОМВД России по Октябрьскому получил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники