ВСУ нанесли массированный удар по Севастополю — ночью и утром 24 июня над городом сбили 70 беспилотников. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. "Пострадало два человека: у одного мужчины осколочные ранения ноги, у второго баротравма уха", — уточнил он. В нескольких многоквартирных домах в результате атаки оказались разбиты окна и повреждены балконы. В Гагаринском районе города обломки сбитого дрона попали в стену дома, из-за этого загорелся приемник газового котла, пожар оперативно локализовали. Кроме этого, в результате атаки повреждения получили семь частных домов — осколками БПЛА побило крыши, фасады и стены. Город без электричества Рано утром 24 июня Развожаев сообщил, что из-за атаки ВСУ Севастополь остался без электроснабжения. По данным "Крымэнерго", свет также пропал в Евпатории, Саках, Джанкое, Джанкойском и Сакском районах. Кроме этого, отключения затронули Симферополь, Ялту, Алушту, Феодосию, Симферопольский, Белогорский, Нижнегорский и Кировский районы. Губернатор призвал горожан экономить заряд телефонов, не перегружать сеть, когда дадут электричество, и сохранять спокойствие. "Паника — это то, на что рассчитывает противник. Помогайте тем, кто рядом, особенно пожилым соседям", — уточнил он. Позже Развожаев заявил, что из-за отсутствия напряжения на линию не выйдут городские троллейбусы, и сообщил о частичном перекрытии Чернореченской улицы. Кроме этого, на особый режим работы перешли детские сады в Севастополе. "Северная сторона, Инкерман, Орлиное: здесь детские сады продолжают работу в обычном, штатном режиме. Остальные районы города: сады работают в режиме дежурных групп. Поскольку электричество отсутствует, приготовить горячие обеды сейчас невозможно. Поэтому дети в дежурных группах будут обеспечены сухпайками", — добавил губернатор. Жительница Севастополя Анастасия, которая работает в частной стоматологии, рассказала Bfm.ru, что клинику пришлось закрыть: нет ни света, ни воды, ни собственных генераторов. "На данный момент до сих пор света нет. И пишут, что по большинству районов свет будет только к вечеру. Мелкие магазины работают в режиме наличной оплаты. Есть мелкие предприятия, которые работают на генераторах, но у них света нет, то есть какие-то приборы они подпитали, что-то работает и временно принимают оплату за наличку", - поделились она. По словам Развожаева, электроснабжение в Севастополе и других населенных пунктах постепенно восстанавливают. Свет уже дали в Инкермане, на Северной стороне, в Каче, Орловке, Андреевке, Орлином и в Севастопольской зоне южного берега Крыма. В ближайшее время также планируют запитать улицы Хрусталева и Восставших, Сахарную головку. Однако в Ленинском и Гагаринском районах сложилась самая сложная ситуация - электричества там не будет до вечера. "Крымчане справятся" Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в беседе с aif.ru выразил мнение, что для атаки на Севастополь ВСУ, вероятно, использовали крупные беспилотники. "Думаю, что беспилотники запускали поблизости. Скорее всего, с территории оккупированной Киевом Херсонской области. Заходили на Севастополь с моря", — отметил он. Депутат Госдумы Михаил Шеремет, комментируя атаку в беседе с "Газетой.Ru", заявил, что ВС РФ, без сомнений, ответят на нее и тогда "Украина погрузится как минимум в XVII – XVIII века". "Конечно, крымчане справятся, крымчане проходили уже все этапы энергетической блокады, нас этим не запугать. Но Киев должен помнить, что он ответит не только за Севастополь, но и за всю Россию", — подчеркнул парламентарий.