ФСБ задержала россиянина за призывы к экстремизму в соцсетях

Сотрудники управления ФСБ России по Луганской Народной Республике пресекли противоправную деятельность жителя города Лутугино. Мужчина на протяжении длительного времени размещал в открытых пабликах социальных сетей материалы, содержащие призывы к экстремизму. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

ФСБ задержала россиянина за призывы к экстремизму в соцсетях
© Московский Комсомолец

Установлено, что злоумышленник действовал по мотивам национальной ненависти и вражды. Он регулярно публиковал комментарии, в которых призывал к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенных по национальному признаку. Противоправная деятельность велась им в открытых интернет-сообществах, доступных для неограниченного круга лиц.

В отношении жителя Лутугино возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Данная статья предусматривает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности.

Сотрудники ФСБ продолжают оперативно-розыскные мероприятия в рамках расследования уголовного дела. Устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности фигуранта, а также возможные связи с деструктивными группами и организациями. Правоохранители изымают и анализируют цифровые следы, оставленные злоумышленником в сети.

Ведомство напоминает, что публичные призывы к экстремизму и разжигание межнациональной розни являются тяжкими преступлениями и влекут за собой уголовную ответственность.

Читайте также: Полиция задержала россиянина за пособничество украинским мошенникам

Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы будете в курсе последних событий