75-летняя женщина поверила звонку о несанкционированных операциях и вместе с племянницей лишилась крупной суммы денег. В Волгограде две родственницы стали жертвами телефонных мошенников, потеряв в общей сложности 4,5 миллиона рублей. Как сообщили в региональном главке МВД, 75-летняя пенсионерка обратилась в полицию с заявлением о том, что в период с 2 по 8 июня 2026 года ей звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками силовых ведомств. Они убедили женщину, что с ее банковского счета происходят несанкционированные операции, а средства якобы переводятся в недружественное государство. Для «спасения» накоплений ей предложили перевести деньги на так называемые безопасные счета. Испугавшись за свои сбережения, пенсионерка сняла со счета 1 миллион рублей и передала их 47-летней племяннице. Та, в свою очередь, перевела на продиктованный счет не только деньги родственницы, но и собственные 3,5 миллиона рублей. Лишь спустя несколько дней женщины осознали, что стали жертвами обмана, и обратились в полицию. По факту произошедшего следователь отдела полиции № 6 Управления МВД России по городу Волгограду возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере. В настоящее время полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия для установления личностей и задержания преступников. Правоохранители призывают граждан не доверять звонкам от незнакомцев, которые убеждают перевести деньги на «безопасные счета». При поступлении подобных предложений необходимо немедленно прекратить разговор. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть. Жанна Чернова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.