Армянского оппозиционера Акопяна задержали в Ереване

ЕРЕВАН, 19 июня. /ТАСС/. Бывший депутат парламента Армении Рубен Акопян задержан по обвинению в публичных высказываниях, направленных на разжигание или распространение ненависти. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета (СК) Армении.

В ведомстве сообщили, что в ходе уголовного разбирательства, проводимого Главным управлением по расследованию преступлений против государства, основ конституционного порядка и общественной безопасности, СК Армении были получены фактические данные о том, что бывший депутат, используя информационно-коммуникационные технологии, делал заявления, "направленные на разжигание и распространение ненависти, дискриминации, нетерпимости, враждебности". Добавляется, что этот факт подтверждает заключение эксперта.

"По решению прокурора, осуществляющего надзор, в отношении Р. А. возбуждено публичное уголовное дело по статье 329, части 2, пункта 3 Уголовного кодекса (публичные высказывания, направленные на разжигание или распространение ненависти, дискриминации, нетерпимости или враждебности, а также распространение материалов или предметов с этой целью - 3 эпизода)", - сообщили в СК, добавив, что Акопян задержан и сторона обвинения ходатайствует о применении судом административного надзора в качестве меры пресечения в его отношении.

Сын Рубена Акопяна, член оппозиционной фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана Самвел Акопян, комментируя задержание своего отца, выразил убеждение, что оно политически мотивировано. Он предположил, что политические заявления и интервью стали основанием для нового уголовного дела в отношении его отца.

"Мы все понимали, что, если [премьер-министра Никола] Пашиняна переизберут, все закончится именно этим. Они будут преследовать людей, которые выступают против Пашиняна. В настоящее время в отношении членов моей семьи ведется пять-шесть судебных дел", - написал Акопян в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской).

Утром 19 июня Акопян сообщил в соцсети , что правоохранители проводят его задержание.

Акопяна задерживали по подозрению в публичных призывах к захвату власти в стране 18 июля 2025 года. Тогда его заключили под арест, однако 27 августа того же года суд освободил Акопяна из-под стражи в зале заседаний, отменив арест в качестве меры пресечения.

С 2000 по 2008 год Акопян был генеральным консулом Армении в Санкт-Петербурге. 6 мая 2012 года был избран депутатом парламента Армении от оппозиционной партии "Наследие", а в 2015 году заявил, что покидает ряды политической силы, и подал в отставку с поста главы фракции.