В Иркутской области две дочери, похищенные отцом, спустя два с половиной года встретились с матерью. Об этом сообщает пресс-служба ГУФССП России по региону. После развода мужчина забрал дочерей в возрасте 5 и 7 лет и поселился в деревне в тайге Усть-Удинского района. Отец всячески препятствовал встречам детей с матерью. Тем не менее женщина не прекращала попыток пообщаться с дочками, а затем обратилась в суд. Суд обязал мужчину передать несовершеннолетних матери. Из-за отсутствия навигации на реке Ангаре с ноября по май исполнение решения откладывалось. Когда лед растаял, судебные приставы вместе с матерью девочек, полицейским и психологом добрались в удаленную деревню на катере. "Передача девочек прошла в спокойной обстановке, эмоциональная связь с матерью не утрачена. Восстановлены интересы взыскателя на воспитание и интересы несовершеннолетних, для которых общение с матерью не менее важно, чем с отцом", — отметил начальник отделения Владимир Нестеренко.