Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Два миллиона заплатит приморское лесничество вдове растерзанного тигром сотрудника

Вдова лесничего, убитого тигром во время патрулирования участка тайги в Красноармейском районе Приморья, отсудила у организации-работодателя компенсацию за смерть супруга, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на краевую прокуратуру.

Несчастный случай произошёл в марте 2025 года. Тигр напал на работника местного филиала Рощинского участкового лесничества, мужчина от полученных ран скончался на месте. Инцидент был квалифицирован как несчастный случай на производстве: лесничий погиб при исполнении рабочих обязанностей.

Прокуратура Красноармейского района провела проверку соблюдения законодательства об охране труда, подтвердив, что работодатель должен был обеспечить лесничему безопасные условия труда с учётом риска столкновения с крупными дикими хищниками.

Прокурор обратился в суд, отстаивая права супруги погибшего работника, с иском о компенсации морального вреда. Вред был оценён в 2 миллиона рублей, суд распорядился взыскать их с работодателя. Прокуратура держит на контроле исполнение судебного решения.

Также с работодателя в рамках административной ответственности за нарушение требований охраны труда взыскан штраф в размере 85 тысяч рублей.

Это как минимум третий случай гибели человека при нападении тигра за полтора года. В январе 2025 года тигр растерзал рыбака под селом Зимники Дальнереченского района, в феврале 2026 года другой тигр убил охотника на подкормочной площадке в Чугуевском округе. (Дальнереченского тигра пришлось застрелить, чугуевского смогли поймать, его передадут Московскому зоопарку).

Кроме того, при неустановленных обстоятельствах пропал в тайге житель Анучинского округа. В декабре 2024 года он уехал в посёлок Орловка по рабочим делам, а 1 января 2025 года покинул место работы и на связь с родственниками больше не выходил. Одна из предполагаемых причин исчезновения приморца – нападение тигра. Уголовное дело, возбуждённое по факту безвестного исчезновения мужчины, до сих пор не раскрыто, расследование взял на контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.