Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Для российского историка потребовали срок

Прокурор потребовал срок для российского историка Тамары Эйдельман (признана в России иностранным агентом), обвиняемой по делу о реабилитации нацизма и распространении фейков о Вооруженных силах (ВС) РФ. Об этом со ссылкой на одного из участников процесса сообщает ТАСС.

Прокурор потребовал приговор в виде восьми лет лишения свободы заочно. Уголовное дело было возбуждено после проверки столичной прокуратуры. Установлено, что в мае 2025 года в видеозаписи на публичном канале Эйдельман негативно высказывалась о действиях СССР в годы Второй мировой войны, днях воинской славы и ветеранах Великой Отечественной войны.

Историк обвинялась в том, что в социальной сети под видом достоверных сведений распространила заведомо ложную информацию о действиях ВС России. Ранее ей был назначен штраф в 50 тысяч рублей, который Мосгорсуд признал законным.