В Петербурге раскрыли нелегальную схему с обналичиванием более 500 млн рублей
В Петербурге полиция и Росфинмониторинг пресекли деятельность ОПГ, которая обналичивала и переводила деньги через подставные фирмы, взимая 12% с операции. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в Telegram-канале. "По предварительным подсчетам, криминальный оборот превысил 500 миллионов рублей", - написала она. По ее словам, в Петербурге удалось правоохранителям удалось задержать четверых подозреваемых, среди которых предполагаемый организатор криминальной схемы, соорганизатор и двое сообщников. По данным ведомства, злоумышленники предоставляли свои услуги по обналичиванию и транзиту денег в период с октября 2023 по декабрь 2025 года. В связи с этим следователями возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности. Во время обысков у подозреваемых изъяли банковские карты, печати подставных фирм и технику. Как отметила Волк, предполагаемого лидера группировки отправили под домашний арест, а остальные получили запрет определенных действий.