Жителя Саратова осудили за госизмену

САРАТОВ, 10 июня. /ТАСС/. Саратовский областной суд признал 32-летнего местного жителя виновным в совершении государственной измены. Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе суда.

Жителя Саратова осудили за госизмену
© ТАСС

"Судом установлено, что 32-летний Елисеев А. С. совершил государственную измену, то есть совершенное гражданином РФ оказание иной помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности РФ. В мессенджере Telegram подсудимый инициативно вступил в переписку с представителем украинского военизированного объединения, деятельность которого координируется службой безопасности Украины. Решением Верховного суда РФ данное объединение признано террористической организацией, его деятельность запрещена на территории РФ", - говорится в сообщении.

С мая 2022 по январь 2023 года подсудимый изготавливал и распространял в общественных местах Саратова листовки с символикой этого объединения и ссылкой на их канал в мессенджере, направляя фотоотчеты. Кроме того, в январе 2023 года по заданию организации Елисеев предоставил информацию о местонахождении российских военнослужащих и мобилизованных граждан.

В мае-ноябре 2023 года он также вступил в переписку с представителем националистической организации и представителем украинского государственного проекта, выразив готовность оказать помощь в деятельности, направленной против безопасности РФ. 9 ноября 2023 года противоправная деятельность Елисеева была пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. В суде подсудимый признал вину в полном объеме.

"Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима", - добавили в пресс-службе.