Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Брянская прокуратура выявила нарушения при строительстве ещё одного детсада: 45 млн рублей аванса под вопросом

Прокуратура Брянской области провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе и выявила существенные нарушения при строительстве детского сада в поселке Свень Брянского района.

По данным надзорного ведомства, в 2025 году между администрацией района и подрядной организацией был заключён муниципальный контракт на возведение дошкольного учреждения. Впоследствии, в нарушение первоначальных условий и без законных оснований, стороны подписали семь дополнительных соглашений. Эти документы позволили увеличить авансовый платёж подрядчику до 50% от общей стоимости контракта.

Прокуратура считает, что такие действия нарушили права других потенциальных участников торгов. Если бы первоначальные условия контракта предусматривали отсутствие авансирования, другие хозяйствующие субъекты могли бы принять участие в конкурсных процедурах.

В целях защиты публичных интересов прокурор области обратился в Арбитражный суд Брянской области с исковым заявлением. Требование – признать дополнительные соглашения о повышении аванса недействительными и взыскать с подрядчика в пользу заказчика более 45 миллионов рублей. Исковое заявление уже принято судом к производству.