Экс-глава правления «Арксбанка» получила четыре года колонии за растрату в Москве

Басманный районный суд столицы приговорил экс-председателя правления «Арксбанка» Дину Пахомову к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима по делу о растрате на сумму свыше 4,6 млрд руб. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

«Басманный районный суд Москвы вынес приговор в отношении 56-летней Дины Пахомовой. Она признана виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере»). Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Генеральной прокуратурой Российской Федерации», – рассказали в пресс-службе.

Согласно материалам дела, не позднее июля 2016 года, в преддверии отзыва у находившегося в Москве АО «Арксбанк» лицензии на осуществление банковских операций, председатель правления банка Дина Пахомова, действуя в составе организованной группы и используя свое служебное положение, совершила растрату активов банка более чем на 4,6 млрд руб. Указанное преступление было совершено путем мены векселей на ничем не обеспеченные финансовые обязательства организаций, фактически не осуществляющих экономическую деятельность, а также зачисления облигаций на счет кипрской компании в иностранном депозитарии.

Отмечается, что уголовное дело в отношении других участников организованной группы было выделено в отдельное производство.

«С учетом позиции государственного обвинителя Басманной межрайонной прокуратуры суд приговорил Пахомову к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд лишил ее права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях, сроком на три года. Гражданский иск представителя ГК «Агентство по страхованию вкладов» на сумму более 4,6 млрд руб. удовлетворен в полном объеме», – подчеркнули в надзорном ведомстве.