Суд отказал МВД в регрессном иске к орловскому инспектору ДПС

Советский районный суд Орла рассмотрел иск Российской Федерации в лице МВД России к бывшему инспектору по пропаганде БДД о взыскании в порядке регресса 50 000 рублей. Эти средства были выплачены из казны гражданину в качестве компенсации судебных расходов по делу о незаконном привлечении к административной ответственности.

Ранее судебными актами было установлено, что инспектор допустил процессуальные нарушения при составлении протокола и постановления в отношении мужчины: не составил протокол при несогласии нарушителя, а затем оформил его в отсутствие лица без надлежащего уведомления, чем нарушил право на защиту. В связи с истечением срока давности производство по делу прекратили. Впоследствии с МВД в пользу орловца взыскали убытки и расходы на представителя.

Служебная проверка подтвердила вину инспектора. Ведомство обратилось в суд. Однако в удовлетворении иска оказано. В решении отмечено: для регресса необходима доказанная вина должностного лица, а сама по себе служебная проверка таковым доказательством не является. Судебными актами незаконность действий не устанавливалась, причинно-следственная связь между его действиями и ущербом не доказана.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд.