Полицейские в Химках задержали курьера телефонных мошенников, похитивших более 2 млн руб. у местной жительницы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
«В дежурную часть УМВД России по городскому округу Химки обратилась 59-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Сумма ущерба превысила 2 млн руб. Установлено, что потерпевшей поступил звонок из якобы управляющей компании ее дома о замене ключей от домофона, для чего необходимо сообщить SMS-код. После выполнения просьбы разговор прекратился. Далее с женщиной связались лжесотрудники Росфинмониторинга и правоохранительных органов, которые убедили, что ее личный кабинет на электронном портале госуслуг взломан, оформлена доверенность на экстремиста, и для того чтобы сохранить свои сбережения и во избежание уголовной ответственности, необходимо передать все сбережения для декларирования доверенному лицу», – сказала собеседница агентства.
В течение нескольких дней потерпевшая выполнила все указания неизвестных. Затем она поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.
Оперативники в ходе розыска вычислили и задержали 18-летнюю жительницу Магадана, которая в криминальной схеме была курьером. Девушка во всем созналась. В отношении задержанной возбудили уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Фигурантку арестовали, ее проверяют на причастность к другим преступлениям. Полиция также ищет соучастников аферы.