Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Ярославле гражданке Украины дали 17 лет за шпионаж и подготовку к теракту

2-й Западный окружной военный суд вынес приговор в отношении 58-летней гражданки Украины Татьяны Лонской, которая обвинялась в приготовлении к совершению террористического акта, шпионаже и в оказании помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации.

Дело рассматривалось на выездном заседании в помещении Ярославского гарнизонного военного суда. Суд установил, что Лонская в июне 2025 года связалась в мессенджере с представителем спецслужб Украины. В переписке женщина согласилась совершить теракт - взрыв на железнодорожных путях в Ярославской области.

Кроме того, она передала украинской разведке информацию об общественно-политической, промышленной и военной обстановке на территории Ярославской области, о движении железнодорожных составов и перевозимых грузах.

Украинский куратор перечислил Лонской на банковскую карту 30 тысяч рублей. С помощью интернета женщина закупила компоненты самодельного взрывного устройства и поместила их в тайник. Изготовить бомбу она не успела, так как была задержана сотрудниками управления федеральной службы безопасности России по Ярославской области.

Суд приговорил Лонскую к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.