Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

От удара молнии у свердловчан сгорели дом, баня и автомобиль

За минувшие сутки, 2 июня 2026 года, в Свердловской области ликвидировали 13 пожаров, один человек пострадал. Восемь возгораний случились в жилом секторе. Молнии и грозы стали причиной пожаров в 15 % случаев, сообщили в ГУ МЧС России по региону информагентству «Уральский меридиан».

В посёлке Ольховка на улице Школьников загорелся частный дом — огонь охватил 50 квадратных метров. Хозяин дома пострадал и попал в больницу. Пожар тушили 62 минуты: с ним боролись восемь специалистов на двух единицах техники. Выяснилось, что в доме не было пожарного извещателя, который мог бы вовремя предупредить о беде. Сейчас дознаватели МЧС выясняют точные причины возгорания.

В СНТ «Хризолитовый» из‑за удара молнии сгорели садовый дом (площадь пожара — 46 квадратов) и легковой автомобиль. Спасатели справились с огнём за 23 минуты — на месте работали семь специалистов и три единицы техники. Ещё один пожар из‑за грозы случился в Екатеринбурге: на улице Начдива Онуфриева сгорела частная баня (площадь возгорания — 10 квадратов). Семь спасателей на двух машинах потушили огонь всего за 15 минут.

Были и другие ЧП по разным причинам. Так, в Екатеринбурге на улице Народного Фронта загорелся мусор в заброшенном здании (50 квадратов). Причина — неосторожное обращение с огнём. Девять спасателей на двух машинах справились с пламенем за 28 минут.

В Горноуральском на улице Механизаторов сгорели два садовых дома (100 квадратов) из‑за аварийного режима работы электрооборудования. Семь специалистов на трёх машинах тушили пожар 75 минут.

В Нижнем Тагиле на улице Набережной огонь уничтожил частный дом и надворные постройки (152 квадрата) — виной всему оказалась неисправность дымохода. Пятнадцать спасателей на пяти машинах боролись с огнём 66 минут.

За предыдущие сутки, 1 июня 2026 года, в регионе спасатели ликвидировали 10 пожаров, шесть из них — в жилом секторе. В одном случае удалось спасти человека. Дознаватели устанавливают причину большого пожара в Нижнем Тагиле.