Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

С экс-форварда «Спартака» Промеса хотят взыскать €8 млн

© Изображение, созданное искусственным интеллектом.

Прокуратура Нидерландов официально потребовала взыскать с бывшего нападающего московского «Спартака» Квинси Промеса 8 миллионов евро, которые, по версии следствия, были получены от незаконной торговли наркотиками и скрыты от налоговых органов. Соответствующее требование подано в рамках уголовного дела о контрабанде запрещенных веществ, сообщает газета De Telegraaf. Голландские сыщики убеждены, что футболист не только участвовал в организации поставок наркотиков, но и легализовал полученные преступным путём доходы, утаив их от фискальных служб.

Вместе с Промесом по тому же делу проходит его двоюродный брат, которого следствие считает координатором группировки, занимавшейся ввозом наркотиков. С родственника экс-спартаковца требуют вернуть значительно меньшую сумму — 62 тысячи евро. Окружной суд Амстердама ранее уже признал 34-летнего футболиста виновным по двум уголовным эпизодам: за вооружённое нападение с ножом на того же двоюродного брата Промес получил полтора года тюрьмы, а за контрабанду наркотиков — шесть лет лишения свободы.

Защита спортсмена подала апелляцию на оба приговора, однако рассмотрение жалоб затянулось. Апелляционная инстанция перенесла слушания на 2026 год, а сам Промес, которого экстрадировали из Объединённых Арабских Эмиратов в Нидерланды в июне 2025 года, остаётся под стражей. Ранее футболист пытался убедить суд выпустить его, аргументируя это необходимостью содержать пятерых детей и возобновить карьеру, но судьи сочли доводы неубедительными.

Квинси Промес выступал за «Спартак» в 2014–2018 и 2021–2024 годах, став лучшим бомбардиром клуба в истории чемпионатов России. В составе красно-белых он выиграл чемпионский титул в 2017 году, Кубок России в 2022-м и Суперкубок страны. 

Русский вратарь Матвей Сафонов шокировал французов