Mash: Российскую туристку могут казнить в ОАЭ за «провоз наркотиков»
Российскую туристку могут приговорить к смертной казни в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) — ее задержали в аэропорту Дубая с 17 килограммами наркотиков в багаже, который оформил на нее знакомый. Родные девушки уверены, что она стала жертвой обмана. Об этом пишет Telegram-канал Mash.
По информации канала, Карина из Ивановской области приехала в Эмираты вместе с британцем по имени Биг Томз для продления визы в Таиланд. Она работала танцовщицей в клубе «Мулен Руж», чтобы накопить деньги на билет домой и планировала вернуться в Россию в августе. По словам ее близких, именно иностранец предложил поездку — он взял ее паспорт для покупки билетов. Мать девушки утверждает, что мужчина дистанционно оформил на нее багаж, в котором и находились наркотики.
Перед вылетом из Бангкока Томз находился в компании своего знакомого. Он обменял свои два чемодана на маленький черный чемодан друга, в котором якобы находилось оборудование для дайвинга. После этого знакомый британца уехал в другой город. Карина рассказала об этом подруге. В Дубае ей сообщили о намерении провести досмотр чемодана, в котором обнаружили 17 килограммов запрещенных веществ. Томз попытался свалить вину на Карину, но сотрудники поняли, что ее пытаются обмануть, и задержали обоих.
Как сообщает Mash, в посольстве РФ в Дубае якобы подтвердили арест Карины ее родственникам. Первый адвокат запросил не менее 20 миллионов рублей и отказался работать без этой суммы. Семья наняла другого адвоката за два миллиона, который потребовал записи с камер наблюдения из аэропорта Бангкока, отпечатки пальцев с багажа и проведение экспертизы. Чтобы оплатить его услуги, родные организовали сбор средств. В ОАЭ действует политика «абсолютной нулевой терпимости», и распространение запрещенных веществ может привести к лишению свободы на срок от 10 лет до пожизненного или даже к смертной казни, говорится в публикации.
Тем не менее официального подтверждения этой истории пока не поступало.
По данным Phuket News, 29-летнего мужчину задержали на контрольно-пропускном пункте при въезде на остров после проверки междугороднего автобуса. В его сумке нашли наркотики, в том числе метамфетамин и героин. Похожая история произошла незадолго до этого на Пхукете. Гражданину России, которого задержали на Пхукете с крупной партией наркотиков, может грозить вплоть до пожизненного заключения или смертной казни.