Байкер напал на инспектора мотобатальона ДПС в Екатеринбурге и попал в СИЗО
В Екатеринбурге байкер напал на инспектора мотобатальона ДПС и попал под стражу. Верх-Исетский районный суд избрал меру пресечения Михаилу Швецову, обвиняемому в применении насилия к сотруднику полиции. Об этом сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.
Мужчину обвиняют по части 2 статьи 318 УК РФ — «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти». Суд отправил байкера под стражу до 19 июля 2026 года. Постановление может быть обжаловано в течение трёх суток.
Ранее в Нижнем Тагиле пациент психиатрической больницы, сбежавший из стационара, напал на сотрудника полиции. Как писало ИА «Уральский меридиан», происшествие случилось при проверке группы граждан — один из задержанных оказал сопротивление, ударил полицейского сигнальным пистолетом. При задержании у мужчины также обнаружили наркотики. Позже выяснилось, что злоумышленник совершил побег из психбольницы, где находился на принудительном лечении, и был объявлен в федеральный розыск. Экспертиза признала его невменяемым. Материалы уголовного дела направлены в суд для применения принудительных мер медицинского характера.