Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Томской области начали проверку после смерти осужденного экс-проректора вуза

ТОМСК, 20 мая. /ТАСС/. Проверку организовали из-за смерти бывшего проректора томского вуза Владимира Вакса, который умер во время отбывания наказания по уголовному делу за растрату. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Томской области.

Ранее ТАСС сообщал, что бывшего проректора Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Владимира Вакса и его сына Илью Вакса суд приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима за растрату бюджетных средств вуза. Владимир Вакс в последнем слове просил смягчить ему наказание из-за состояния здоровья.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области проводится процессуальная проверка по факту смерти мужчины в медицинском учреждении города Колпашево", - сообщили в пресс-службе.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе СУ СК по региону, речь идет о бывшем проректоре ТГАСУ Владимире Ваксе. Мужчина содержался в ФКУ СИЗО-2 УФСИН в городе Колпашево, но из-за ухудшения здоровья его направили в больницу, где он умер на следующий день.

С 2008 по 2018 год Владимир Вакс занимал должность главы томской Счетной палаты, затем до 2021 года был первым проректором ТГАСУ. В мае 2025 года его вместе с сыном задержали по подозрению в мошенничестве. Вакс умер в возрасте 75 лет.