В Оренбурге экс-чиновницу ЖКХ обвиняют в халатности после повреждения объекта культурного наследия
Следствие собрало достаточную доказательную базу, в связи с чем прокурор утвердил обвинительное заключение.
В Оренбуржье завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела городского хозяйства муниципального казенного учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство». Ей инкриминировано преступление по ч. 1 ст. 293 УК РФ, сообщили в пресс-службе регионального СК.
Следствие установило, что обвиняемая с ноября 2023 года по август 2024 года незаконно заключила с предпринимателем муниципальный контракт на выполнение проектной документации по демонтажу муниципального здания. При этом в контракт не внесли сведения о расположении вблизи сносимого здания объекта культурного наследия. Речь идет о жилом доме 15 по улице Чичерина в Оренбурге.
В результате сноса пострадало здание ОКН: выявлены множественные механические повреждения и частичное разрушение стены. Это создало угрозу обрушения, и люди вынуждены были проживать в таких небезопасных условиях, добавили в ведомстве.
Следствие собрало достаточную доказательную базу, в связи с чем прокурор утвердил обвинительное заключение.
Ранее мы сообщали, что директору частной охранной фирмы в Оренбурге грозит штраф за невыплату зарплаты.