В Пятигорске взрыв на АЗС повредил магазины и выбил окна в квартирах

В субботу, 16 мая, на автозаправочной станции в Пятигорске произошёл мощный взрыв, за которым последовал крупный пожар. Глава города Дмитрий Ворошилов в своём Telegram-канале сообщил, что взрывной волной повреждены несколько близлежащих магазинов, а также пострадали производственные здания. В многоквартирном доме на улице Ермолова выбило окна в 17 квартирах, однако жители, к счастью, не пострадали. Открытое горение на АЗС уже ликвидировано, сейчас проводится проливка и разбор конструкций.
Предварительной причиной ЧП названо нарушение техники безопасности, вероятно, при разгрузке газовоза. Глава города специально подчеркнул, что случившееся не связано с атакой беспилотников — это техногенная авария. Ранее сообщалось о шести пострадавших, но последние данные уточняют: один человек находится в тяжёлом состоянии. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.
Площадь пожара, по предварительным данным, составила около 1000 квадратных метров. На месте работали более 50 спасателей и 8 единиц техники. Благодаря оперативным действиям пожарных удалось не допустить распространения огня на соседние жилые здания и другие объекты. Угрозы для населения сейчас нет.
После происшествия правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Следователям предстоит установить точные причины взрыва и ответственных лиц. Жителям повреждённого дома окажут помощь в восстановлении окон. Власти держат ситуацию на контроле.
Выросло число пострадавших при взрыве в Пятигорске