В нижегородском аэропорту назвали фейком информацию о пассажире с хантавирусом

В нижегородском аэропорту назвали фейком информацию о пассажире с хантавирусом
© В городе N

Информация о том, что в нижегородском аэропорту «Чкалов» якобы был пассажир с хантавирусом, фейк. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Сообщения о том, что зараженного опасным вирусом человека обнаружили в местном аэропорту распространились в соцсетях. Информация не подтвердилась и оказалась фейком.

Директор по стратегическим коммуникациям международного аэропорта «Чкалов» Максим Умеренков рассказал ИА «В городе N» о том, что пациентов с данным вирусом в здравпунктах учреждения не было.

В Управлении Роспотребнадзора нашему корреспонденту также сообщили о том, что сообщения о таком пассажире ложные.

Напомним, природный очаг штамма Андес находится в Аргентине и Чили. Смертность от данного заболевания крайне высока и составляет 25 — 40%. При этом в отличие от других хантавирусов, которыми люди могут заразиться только от грызунов, этот штамм передается от человека к человеку при близких контактах. Риск распространения смертельного штамма хантавируса оценивается как низкий.

Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX