Обвинение считает, что Киву убили сотрудники спецслужбы Украины
МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Бывшего депутата Верховной рады Илью Киву застрелили два неустановленных сотрудника украинских спецслужб, которые при организации убийства в декабре 2023 года в Подмосковье использовали информацию от бизнесмена Араика Амирханяна, обвиняемого в соучастии в убийстве. Об этом ТАСС со ссылкой на обвинительное заключение сообщил один из участников процесса, который начался в Мособлсуде с участием присяжных.
"Как следует из обвинительного заключения, Илью Киву убили в России два неустановленных сотрудника спецслужб Украины, которые для этого использовали сведения, полученные от бизнесмена Араика Амирханяна", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, из обвинительного заключения следует, что киллеры и бизнесмен Амирханян испытывали к бывшему депутату Рады личную неприязнь. "Следствие считает, что подсудимый испытал личную неприязнь к бывшему украинскому депутату, так как Кива якобы не желал помогать ему с освобождением бизнесмена от уголовной ответственности по экономическим статьям, - рассказал собеседник агентства. - Поэтому, когда с ним связались организаторы [покушения], он сообщил им все сведения о жертве, начиная с образа жизни Кивы и ежедневного распорядка и заканчивая новым местом проживания в России и передвижениях".
Всю переданную киллерам информацию об Илье Киве, считает прокурор, бизнесмен Амирханян получил в ходе личного с ним общения. Бизнесмен понимал, что все эти данные будут использованы как при подготовке к убийству, так и непосредственно во время самого исполнения, отметил прокурор.
Обращаясь к присяжным, гособвинитель также подчеркнул, что исполнители убийства Кивы в ходе планирования и организации покушения, в том числе во время скрытого наблюдения за экс-парламентарием и ожидания, когда жертва выйдет на прогулку за территорию гостиницы в Подмосковье, куда он незадолго до этого переехал, использовали предоставленную Амирханяном информацию.