Жители российского города пожаловались на неизвестный едкий запах

Центр калужского наукограда Обнинска накрыла волна неизвестного едкого запаха, вызвавшая массовые жалобы горожан и обращения за медицинской помощью. Местные жители сообщают о резком «газовом» амбре, которое проникает в квартиры, вызывает слезотечение, головные боли и головокружения. Особую тревогу у населения вызывает тот факт, что среди пострадавших от воздействия неизвестного вещества есть грудные дети.
Одной из первых на проблему обратила внимание жительница Обнинска Оксана, чьи слова приводит «Газета.Ru». Женщина рассказала, что неприятный сюрприз ждал их семью, когда они попытались открыть балкон, чтобы проветрить комнату. Жительница поделилась: «Запахло в квартире, как только открыли балкон — хотели проветрить комнату. Я сразу почуяла запах "газа" Она добавила: "Запах едкий, слезятся глаза. Началась головная боль и головокружение». Семья незамедлительно обратилась в экстренные службы.
В МЧС России по Калужской области женщине ответили, что причиной происшествия стал так называемый «выброс на предприятии», расположенном на окраине города. При этом спасатели заверили, что утечек бытового или природного газа в городской черте не обнаружено, а специалисты проверили все коммуникации. «Позвонили в МЧС 112, говорят, произошел "выброс" на предприятии на окраине города. Якобы утечек газа не обнаружено», — цитирует издание слова Оксаны.
Тем временем в социальных сетях первые тревожные сообщения о сильном химическом запахе появились около трех часов дня. Городские паблики отмечают, что спустя час ситуация не улучшилась: запах оставался стойким, однако стационарные городские датчики контроля воздуха не зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. В официальной группе администрации города также подтвердили, что источник запаха пока не обнаружен, и специалисты экстренных служб продолжают его поиски.
«Газета.Ru» направила официальный запрос мэру Обнинска с просьбой прокомментировать ситуацию и предоставить данные о безопасности воздуха в городе. Пока же людям рекомендуют не открывать окна, использовать увлажнители воздуха и при ухудшении самочувствия немедленно обращаться к врачам.
Читайте материал "В результате атак беспилотников ВСУ пострадали трое россиян"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом".