«Все понимали, что дают взятку» В России разгорается скандал с липовыми аккредитациями врачей. Тысячи медиков могут потерять работу

В Чите завершается череда судебных процессов о фальшивых врачебных аккредитациях по громкому уголовному делу, наделавшему немало шума в российском медицинском сообществе. Как оказалось, тысячи врачей по всей стране лечили пациентов, не имея государственного подтверждения своих профессиональных компетенций. 51 доктор уже осужден — все они получили наказание от штрафов до лишения свободы, но это лишь верхушка айсберга. Организатор схемы, поставивший на поток выдачу поддельных документов, ушел на СВО, но ввиду резонансности дела уголовное производство возобновили и вернули его на скамью подсудимых. Как работал криминальный бизнес и какие выводы после скандала сделали в российском Минздраве, выяснил корреспондент «Ленты.ру» Игорь Надеждин.

«Все понимали, что дают взятку» В России разгорается скандал с липовыми аккредитациями врачей. Тысячи медиков могут потерять работу
© Lenta.ru

Врачам запретили работать

7 мая Читинский гарнизонный военный суд огласил приговор капитану медицинской службы Росгвардии Денису Тихненко, занимавшему пост начальника медицинской службы авиаполка особого назначения. Он получил 10 лет лишения свободы за взяточничество на сумму 35 миллионов рублей со штрафом в размере четырех миллионов рублей и лишением воинского звания. Это первый приговор участникам преступной группы по скандальному делу о фальшивых аккредитациях, из-за которого десятки медиков из разных регионов страны потеряли возможность лечить людей по узкой специализации.

Среди них все врачи отделения травматологии одной из больниц Тульской области, все врачи отделения реабилитации Брянской больницы, несколько заместителей главных врачей крупных столичных государственных клиник, наркологи из Подмосковья и Краснодара, которые были единственными в своем районе, — они осуждены и им запрещено работать по своим специальностям. В их числе также доцент медицинского факультета Дальневосточного федерального университета — молодой преподаватель по приговору суда лишена права учить студентов и работать врачом.

Желание без усилий получить узкую специализацию — например, реабилитолога, психиатра-нарколога или организатора здравоохранения — на практике обернулось тем, что за свои деньги врачи получили судимость и оставили без специализированной помощи десятки пациентов. Особенно пострадали Тульская и Брянская области

Потеря 51 медика в масштабах страны, возможно, не самый большой удар по отрасли, но ощутимый на фоне снижающегося числа врачей. Сейчас в России их насчитывается 558 тысяч, но еще в 2023 году было 758,8 тысячи врачей. Для сравнения — в СССР трудились 1 278,3 тысячи докторов на 247 миллионов граждан, в РСФСР — 469 тысяч врачей.

«Их жадность достойна отдельного описания»

Михаил Пудов приказом министра здравоохранения России Михаила Мурашко 15 декабря 2022 года был назначен на должность председателя аккредитационной комиссии Минздрава России в Забайкальском крае, а уже в январе 2023 года создал организованную преступную группу, задачей которой было получение денег от врачей, желающих пройти аккредитацию без сдачи экзаменов, рассказывает «Ленте.ру» капитан юстиции Эрдэм Жигжитов, старший следователь по особо важным делам следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) России по Забайкальскому краю.

По версии следствия, которая полностью доказана в суде, отмечает он, в свою группу Пудов привлек трех человек: Владимира Постникова и Ярослава Васильева — предпринимателей из столичного региона (большинство потенциальных клиентов работали в регионах центральной России), специализировавшихся на образовательных услугах для медиков, а также капитана медицинской службы Росгвардии Дениса Тихненко — своего одноклассника и одногруппника по Читинскому государственному медицинскому университету. С другими участниками преступной группы Пудов из соображений конспирации даже знаком не был.

Михаил Пудов сразу же поставил два условия: за каждого аккредитованного он лично получает 25 тысяч рублей наличными, и ни одного врача из Забайкальского края среди клиентов быть не должно Игорь Трифонов криминолог

По словам капитана юстиции Эрдэма Жигжитова, Постников и Васильев сразу согласились на условия Пудова, и, в свою очередь, привлекли в группу новых участников — руководителей дружественных им образовательных центров. При этом Васильев за один комплект документов брал 35 тысяч рублей, 25 из которых отдавал Пудову, 10 оставлял себе. А вот Постников не скромничал и за комплект документов брал от 70 до 100 тысяч рублей, из которых 25 передавал Пудову.

Отдельная роль была у капитана медицинской службы Дениса Тихненко: он, по данным правоохранительных органов, был личным инкассатором Пудова. Еженедельно забирая в Москве деньги наличными, он складывал их в банковскую ячейку и раз в месяц возил на родину в Читу, где лично отдавал Пудову. Для понимания — в момент задержания у Тихненко изъяли 18 миллионов рублей наличными. Любопытно, что в своих действиях он руководствовался не корыстью, а дружескими отношениями с Пудовым, получая от него символические выплаты за хлопоты.

Васильев, в свою очередь, взял себе в помощники Жале Гасанову, поручив ей искать желающих пройти аккредитацию и познакомив с директорами четырех медико-образовательных центров. По данным следствия, она одна организовала аккредитацию не менее 150 врачей, оставляя себе за каждого по 10 тысяч рублей.

Еще одним помощником Васильева был Григорий Новиков. Он вовлек в систему 50 врачей, получая с каждого из них от 80 до 150 тысяч рублей. Размер суммы зависел от возможностей медработников и определялся индивидуально в зависимости от специальности.

Так, травматологи платили в среднем около 65 тысяч рублей, а реабилитологи уже 115 тысяч рублей. Те, кто хотел получить аккредитацию по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», необходимую для руководящей должности, платили 150 тысяч рублей. Именно через Новикова проходили целые отделения лечебных учреждений, расследование по ним еще ведется.

Кроме того, в схему наряду с другими фирмами были вовлечены ООО «Медконсалт Плюс» и ООО «Негосударственный образовательный учебный центр», отличительная особенность которых была в том, что они все деньги получали безналичными по договорам образовательных услуг. Здесь организаторами были Светлана Зубарева, Яна Елинская и Евгений Отмахов.

Почти каждый из участников схемы втихую от других создавал свои фирмочки, через которые проводил часть средств, чтобы не делиться ни с кем, кроме Пудова и Васильева с Постниковым. Жадность участников этого предприятия достойна отдельного описания Эрдэм Жигжитов капитан юстиции, старший следователь по особо важным делам СУ СКР по Забайкальскому краю

Таким образом, по версии следствия, в преступную группу входили восемь человек, которые поставили на поток фальшивые аккредитации врачей. Единственным должностным лицом в этой схеме был лишь Пудов, остальные участники группы к органам государственной власти отношения не имеют, но постановление пленума Верховного суда России разъясняет: если в группе есть хоть одно должностное лицо, то деяния квалифицируются не как коммерческий подкуп, а именно как взяточничество.

На первых же допросах задержанные частично признали вину, а Постников и Васильев заключили сделку со следствием.

«Вредная процедура, мешающая врачам»

После проведенной реформы здравоохранения деятельность врачей стала сильно забюрократизированной. Теперь, чтобы оказывать медицинскую помощь, надо не только иметь диплом и сертификат, но и пройти аккредитацию по своей специальности — без нее до работы не допустят.

Задачи и порядок аккредитации врачей: справка «Ленты.ру» Аккредитация — это сдача медиком (врачом, фельдшером и медсестрой), причем в ограниченные сроки, отдельного дополнительного экзамена на соответствие современным требованиям специальности. Аккредитацию можно пройти в любом из расположенных по всей России специальном центре аккредитации, в ряде случаев (при получении второй врачебной специальности) требуется личное присутствие медика. Аккредитация проводится в три этапа, и все они должны быть зафиксированы на видео, а файлы приложены к протоколам. Перед началом аккредитации необходимо пройти обучение, с 2026 года только очное, а до этого можно было и онлайн, и «вызубрить» ряд документов. Формально работодатель должен предоставить для этого время, но фактически в связи с высокой нагрузкой на врачей этого не происходит, и им приходится учиться в собственное свободное время, которого и так немного. На практике это выглядит так: студент, окончив медицинский вуз, сдает госэкзамены, после чего в течение трех месяцев сдает еще раз экзамен на кафедре, потом сдает практические навыки, а потом в третий раз — экзамен уже в аккредитационном центре. Это называется первичной аккредитацией. Аналогичная процедура предусмотрена для получения дополнительной специальности. Сначала госэкзамен, которому, как правило, предшествует внутренний экзамен. Потом аккредитационный экзамен в три этапа: внутренний, практические навыки и окончательный. Это первичная специализированная аккредитация.

Все вопросы на трех этапах аккредитации одинаковые, так что, по сути, такой порядок сам по себе дискредитирует идею экзамена. Но это еще не все: на аккредитационном экзамене по ряду позиций не оценивается правильность ответа — достаточно сказать хоть что-то, и считается, что экзамен сдан.

Например, при аккредитации на судебную медицину в контрольной таблице просто нет места для оценки правильности и полноты ответа. Если аккредитуемый сказал «определяю давность смерти», то это уже зачет, а правильно он ее определил или неправильно — неважно Олеся Веселкина директор Института судебно-медицинской экспертизы и патологии, член аккредитационной комиссии по СМЭ Московской области

И так почти по всем специальностям — алгоритм аккредитации предельно заформализован. В вопросах по ультразвуковой диагностике вообще не рассматривается умение правильно поставить датчик на тело — достаточно просто его поставить, и экзамен сдан. Не обсуждается и правильность интерпретации результатов. По этим соображениям все до одного специалисты считают аккредитацию пустой тратой времени и сил.

В СССР и долгое время в Российской Федерации аккредитации не было, имеющий диплом врача-специалиста мог работать по специальности только на его основании. Сейчас этого недостаточно — к диплому нужна еще и аккредитация, которую надо обновлять каждые пять лет.

Все до одного врачи, которые были опрошены в ходе расследования уголовного дела, едины во мнении — наличие аккредитации не означает, что человек действительно является специалистом. И все до одного говорят, что аккредитация — совершенно ненужная и даже вредная процедура, мешающая врачам Игорь Трифонов криминолог

Система аккредитации устроена таким образом, что создает коррупционные предпосылки самим фактом своего существования. Удивительно, что эта процедура прошла антикоррупционную проверку без замечаний, хотя даже формально содержит запредельные риски, говорит криминолог Игорь Трифонов.

Например, для прохождения аккредитации нужно выучить минимум пять клинических рекомендаций. Каждая из них -- от 150 до 400 страниц. На это, естественно, требуется время, но работодатель не обязан его предоставлять, и, строго говоря, он вообще не заинтересован в дополнительных аккредитациях. То есть система аккредитации построена таким образом, что проще дать взятку Игорь Трифонов криминолог

В итоге врачи стали заложниками системы: для подработки есть знания и навыки, но нужна аккредитация, а пройти ее законно нет времени, зато можно пройти за взятку и получить возможность подрабатывать.

Именно эти предпосылки и обеспечили устойчивую деятельность преступной группы под руководством Пудова.

Фальшивые документы получили тысячи врачей

Пудов, будучи председателем аккредитационной комиссии Минздрава России в Забайкальском крае, поставил на поток выдачу фальшивых документов и внесение ложных данных в государственную систему «Госуслуги».

Сам Пудов, получив от подручных пакет первичных документов, в одиночку готовил необходимые документы: ответы на тестовые вопросы, протоколы заседания комиссии, экзаменационные листы. Сначала он делал это на базе Читинской государственной медицинской академии, а потом арендовал офис на улице Горького, куда закупил технику. И на ней как раз и готовил все фальшивки, просто меняя в них фамилии и даты. При поверхностном осмотре видно, что материалы практически идентичны Эрдэм Жигжитов капитан юстиции, старший следователь по особо важным делам СУ СКР по Забайкальскому краю

Пудов единолично ставил подписи за всех членов аккредитационной комиссии, и никого это не удивляло. Только по материалам, прошедшим через суды, выявлено более 40 протоколов, подписанных всеми членами профильных комиссий, и ни один из них на самом деле в работе комиссии участия не принимал, а многие и вообще не знали, что входят в комиссию.

Удивление вызывает бездействие Росздравнадзора. Мало того, что несколько тысяч пакетов документов не содержат обязательные видеофайлы, так еще и большинство материалов абсолютно зеркальны. Получается, что контролирующие органы Минздрава в течение двух лет, с января 2023 года по декабрь 2024 года, вообще ничего не проверяли Игорь Трифонов криминолог

Надо отметить, что работа в аккредитационных комиссиях не оплачивается, но и рабочее время на нее не выделяется — это абсолютно добровольное занятие, а у по-настоящему толковых врачей просто нет физической возможности тратить время на участие в проверке знаний других врачей, потому что их ждут пациенты.

В ходе следствия были допрошены члены аккредитационной комиссии, которой руководил Михаил Пудов, и их показания — приговор всей системе аккредитации. Так, травматолог-ортопед Станислав Макавеев вообще не знал, что входит в состав комиссии, его коллега Алексей Попко знал, что входит в состав комиссии с 2020 года, но из-за плотного графика и занятости с пациентами он не смог ни разу принять участие в аккредитации. Врач Алексей Шульгин также не участвовал в них и даже не был знаком с Пудовым. Между тем, подписи этих врачей стоят в большинстве экзаменационных актов Игорь Трифонов криминолог

Сфальсифицировав пакет документов, Пудов вносил результаты в государственную систему учета медицинских кадров, и оттуда они автоматически попадали в «Госуслуги» — ведь именно строчка на портале является единственной законной записью об аккредитации, которая позволяет трудоустроиться по профилю и получать за это зарплату.

Иначе говоря, Пудов внес фальшивые данные в критически важную государственную инфраструктуру — Систему управления аккредитацией специалистов (СУАС), интегрированную в «Госуслуги».

«Врачи прекрасно понимали, что дают взятку»

По материалам уголовного дела первые эпизоды фальсификации относятся к июню 2023 года, когда Пудов подделал первые протоколы первичной специализированной аккредитации — и этот факт доказан, но, по оперативным данным, которые еще не рассматривались судами, преступную деятельность он начал гораздо раньше, в октябре 2022 года, еще даже не будучи назначен формально, а завершил только 4 декабря 2024 года, когда был задержан оперативниками ФСБ вместе с подельниками Тихненко, Васильевым и Постниковым. У них было изъято 18 миллионов рублей наличными и ценности еще на 17 миллионов.

Широкий общественный резонанс дело врачей, получавших фальшивые аккредитации, начался с задержания в Москве педиатра Анастасии Горяиновой весной 2025 года. Она оказалась среди тех, кто за 80 тысяч рублей получил фальшивую аккредитацию по специальности «организация здравоохранения», что давало ей право стать руководителем одной из клиник на Мичуринском проспекте.

На допросе 21 марта 2025 года ей предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, но она сразу же эту меру нарушила, выйдя на работу.

16 мая 2025 года по ходатайству следствия Горяинову взяли под стражу. Именно ее арест вызвал возмущение врачей и пациентов и привлек внимание к делу о фальшивых аккредитациях

Горяинова провела в СИЗО месяц и 5 июня того же года апелляционная инстанция вновь отправила ее под домашний арест, который она уже не нарушала. В сентябре 2025 года ее уголовное дело отправили в суд, а в феврале 2026 года процесс приостановили: сама обвиняемая и семь ее адвокатов заявили о необходимости провести психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расстройством здоровья. Процесс приостановлен на время проведения Горяиновой экспертизы.

По первой группе уголовных дел в отношении врачей, плативших за аккредитацию, вынесен 51 приговор по статье «Дача взятки», и все они, за единственным исключением, получали аккредитацию по второй медицинской специальности.

География судов над врачами очень широкая — от Новороссийска до Хабаровска и Владивостока. Больше всего среди них желающих стать реабилитологами, много трансфузиологов и психиатров-наркологов. Несколько человек прошли фальшивую аккредитацию по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», то есть им она была нужна, чтобы занять руководящую должность.

Все обвиняемые прекрасно понимали, что не оплачивают услуги, а дают взятку. Более того, все они прекрасно знали, что заочно пройти аккредитацию нельзя, — надо обязательно приехать на экзамен, так что их доводы об «искреннем заблуждении» опровергаются фактическими материалами, в том числе отсутствием билетов на их имя из Москвы, например, в Читу. Из 51 осужденного врача ни один в Чите даже не был! Эрдэм Жигжитов капитан юстиции, старший следователь по особо важным делам СУ СКР по Забайкальскому краю

Приговоры от лишения свободы до штрафов

Массовость дел о фальшивых аккредитациях привела к тому, что в процессах были задействованы почти все судьи по уголовным делам Центрального районного суда Читы — по месту совершения преступления.

И здесь возникла двоякая ситуация: первые 5 из 51 приговора были весьма суровы — три года условно и лишение права заниматься врачебной деятельностью. Затем суды стали выносить приговоры с наказанием в виде 15-кратного штрафа — по 1,5 миллиона рублей… Позже эти суммы еще снизились — до 350 тысяч рублей с лишением права заниматься медицинской деятельностью по тому профилю, по которому доктора пытались пройти аккредитацию.

Фактически суд применил институт административного наказания в уголовном деле коррупционной направленности, тем самым отступив от принципа неотвратимости и соразмерности наказания Игорь Трифонов криминолог

Пудов пытался избежать наказания, заключив контракт с Минобороны и отправившись на юго-восток Украины. На этом основании в марте дело в отношении него даже приостановили, но по настоянию правоохранителей, в первую очередь оперативников ФСБ, 7 мая Пудова вернули в Читу, и он вновь находится на скамье подсудимых.

Его ближайший подручный Ярослав Васильев 27 марта 2026 года был приговорен к семи годам лишения свободы и штрафу в размере пяти миллионов рублей. Тихненко, как уже было сказано выше, получил десять лет заключения.

По делу Гасановой, Зубаревой и Отмахова судья удалился в совещательную комнату и 17 мая должен огласить приговор. Гособвинение запросило им от 7,5 до 11 лет лишения свободы и штрафы от 5 до 11 миллионов рублей.

Яна Елинская, учредитель ООО «Медконсалт Плюс», скрылась от следствия и объявлена в федеральный розыск. Дело Постникова еще рассматривается судом.

У дела о фальшивых аккредитациях пока нет последствий

Реакция Минздрава России по сложившейся ситуации с врачами и их фальшивыми аккредитациями остается неизвестной ни медицинскому сообществу, ни общественности. Только в самом начале года ведомство громко заявило об изменении порядка аккредитации, но о причинах этого никто не заикнулся. Причем эти нововведения не коснулись критических проблем, которые способствовали противоправной деятельности Пудова и его сообщников.

В феврале и в марте «Лента.ру» дважды письменно обращалась к статс-секретарю — заместителю министра здравоохранения Олегу Салагаю с просьбой прокомментировать произошедший скандал, но никакого ответа редакция не получила. Аналогичные запросы издания проигнорировали председатель комитета Госдумы по здравоохранению Николай Леонов и его первый заместитель Бадма Башаев.

Должностные лица Минздрава, с которыми разговаривал автор материала, все как один отделывались дежурной фразой: «Не в моей компетенции»

Возможно, причина такой некомпетентности кроется в том, что телефоны фирм, фигурирующих в уголовном деле, распространялись через управления кадров территориальных органов управления здравоохранения: они были либо на информационных стендах, в том числе в столичном департаменте здравоохранения, либо передавались по телефону сотрудниками ведомств, которые были убеждены в законности предоставления контактов этих фирм врачам.

На это указывали и обвиняемые в своих показаниях, и сами медики, привлеченные к уголовной ответственности за фальшивые аккредитации. Кроме того, в Иркутской области под следствием оказалась начальник отдела кадров крупного лечебного учреждения, которая выступила посредником в покупке аккредитации.

За рамками уголовного дела остался вопрос о том, как Пудов вообще стал руководителем аккредитационного центра. А там все очень непросто: бывший директор центра Денис Максименко под протокол показал, что он, собираясь уходить на другую работу, около года готовил себе толкового и авторитетного сменщика, но в конце 2023 года ему позвонили из управления кадров Минздрава России и прямо назвали фамилию Пудова как человека, который должен возглавить аккредитационный центр. Возражения не принимались Игорь Трифонов криминолог

Не дана оценка и деятельности Росздравнадзора. Именно эта организация должна была контролировать процедуру аккредитации, однако, судя по ее отчетам, к деятельности читинского центра в период руководства Пудова, серьезных претензий со стороны контролирующего органа не было — и это несмотря на то, что по меньшей мере 2000 врачей получили удостоверения, даже не появившись на экзаменах.

По данным на май 2026 года, возбуждено еще 105 уголовных дел в отношении врачей, которые через ОПГ Пудова в 2023-2024-м годах получили фальшивую аккредитацию. И это далеко не конец — в таблице, изъятой с его компьютера, больше 6000 записей. А срок давности по статье о взятках, по которой привлекают врачей, составляет 15 лет.

Именно с этим не согласны все обвиняемые, они настаивают на том, что взяток не брали и не давали. Их позицию объяснить просто: по статье «Коммерческий подкуп» максимальное наказание составляет до 12 лет, а по статье о взяточничестве — до 15 лет лишения свободы и штрафы кратно больше.