Суд определил, кто ответит за прорыв дамбы в Орске
Подробностями поделились в пресс-службе госоргана.
Оренбургский областной суд поставил точку в споре о том, кто должен возмещать ущерб жителям Орска, пострадавшим от масштабного паводка в апреле 2024 года. Подробностями поделились в пресс-службе госоргана.
Ранее жители города обратились в суд с исками о возмещении ущерба. Люди требовали компенсации за свои дома и имущество, которые ушли под воду после резкого сброса воды с Ириклинской ГЭС и последующего прорыва городской дамбы.
Суд первой инстанции подтвердил: ЧП произошло не только из-за погоды. Среди причин — неверно определенный режим работы и большой сброс воды на ГЭС, а также ненадлежащее состояние самой дамбы в Орске, которую в итоге прорвало.
Кто признан виновным?
Изучив все детали, областной суд пришел к выводу: ответственность за ущерб лежит на компании АО «Интер РАО-Электрогенерация».
Кто и сколько выплатит?
Гражданская ответственность владельца опасного объекта (АО «Интер РАО-Электрогенерация») была застрахована в АО «СОГАЗ». Поэтому основную часть компенсаций в пределах лимита выплатит страховая компания АО «СОГАЗ». Однако страховка покрыла не всё.
«Кроме того, с АО «Интер РАО-Электрогенерация» как с эксплуатирующей организации, деятельность которой связана с использованием источника повышенной опасности для окружающих в пользу двух жителей, взысканы убытки, превышающие установленный законом предельный размер страховых выплат, в виде разницы между страховой выплатой и фактическим размером вреда», – сообщили в пресс-службе суда.