Губернатор Свердловской области Денис Паслер прокомментировал инцидент, произошедший 1 мая во время первомайского митинга в Екатеринбурге. На праздничном мероприятии мужчина попытался прорваться к главе региона, но был остановлен сотрудниками охраны. После задержания он позволил себе нецензурную брань, за что получил административный арест. Губернатор распорядился помочь задержанному юридически.
В своем канале в мессенджере «Макс» Паслер объяснил, что инцидент стал результатом обычного человеческого фактора. Житель Оренбургской области, не учтя повышенные меры безопасности на массовом мероприятии, слишком эмоционально демонстрировал желание пообщаться с губернатором. Это сразу привлекло внимание охраны, и мужчину задержали при попытке приблизиться.
Сам инцидент попал на видео. На кадрах видно, как неизвестный в спортивном костюме агрессивно бежит к Паслеру в тот момент, когда тот фотографировался с координатором Ленинского первичного отделения ЛДПР Натальей Греховой. Охрана оперативно пресекла попытку сближения. После этого задержанный, как сообщили в пресс-службе судов Свердловской области, выражался нецензурно.
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 2 мая рассмотрел дело в отношении 42-летнего жителя Оренбуржья Серика Таспакова. Мужчину признали виновным по части 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (мелкое хулиганство) и назначили наказание в виде 14 суток административного ареста. В суде Таспаков полностью признал свою вину.
Несмотря на поведение задержанного, губернатор Паслер настоял на помощи арестованному. «Знаю точно, что мужчина не хотел нанести вред», — подчеркнул он. Глава региона добавил, что соблюдение общественного порядка в местах массового скопления людей необходимо, особенно в нынешних условиях. Паслер уже поручил подчиненным обеспечить оренбуржца необходимой юридической поддержкой.
Читайте также: Мужчина, упавший с обрыва в бурную реку, выжил благодаря полиции
Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы всегда будете в курсе последних событий