Орловцу незаконно отключили зимой свет на даче

Гражданин обратился в суд с требованием отменить постановления Орловского УФАС от 3 марта 2026 года о прекращении административных дел в отношении СНТ «Лужки» и его председателя.

Антимонопольный орган прекратил дела за отсутствием состава правонарушения, хотя мужчина считал, что товарищество незаконно отключило электроэнергию на его участке (зимой 2025–2026 годов).

Арбитражный суд установил, что гражданин — собственник участка и жилого дома в СНТ, член товарищества. Он заключил индивидуальный договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, задолженности не имел. В октябре 2025 года председатель СНТ на основании решения общего собрания членов товарищества (о сезонном отключении всей сети на зиму) распорядился прекратить подачу электричества. В результате участок мужчины тоже обесточили.

Арбитраж пришел к выводу, что у СНТ и его председателя не было законных оснований для ограничения перетока электроэнергии: правила ограничения режима потребления (постановление № 442) таких оснований не предусматривают, а компетенция органов управления товарищества не включает вопросы отключения электроэнергии. Действия СНТ и его председателя образуют состав правонарушения по ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии).

Суд признал постановления УФАС о прекращении дел незаконными и отменил их.

На решение может быть подана апелляционная жалоба.

Фото: филиал ППК «Роскадастр» по Орловской области