Никулинский суд Москвы изъял имущество брата мэра Орла Виктора Парахина

Никулинский суд Москвы изъял имущество брата мэра Орла Виктора Парахина
© СИ «Орловские новости»

Никулинский райсуд изъял имущество осужденного брата мэра Орла Виктора Парахина, следует из данных судебной картотеки.

Накануне, 29 апреля, московский суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества осужденных по делу ФГУП "ЗащитаИнфоТранс". В иске присутствует ряд ответчиков, в том числе бывший замдиректора ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Виктор Парахин. Поскольку сам текст решения пока не опубликован судом, остается неизвестным, какое имущество конфисковано у Парахина.

Всего в иске 16 ответчиков, включая Виктора Парахина и двух членов его семьи. Кроме того, в иске фигурирует семья бывшего заместителя министра транспорта России Алексея Семенова, и подельник по уголовному делу Парахина — Спасский.

Из искового заявления следовало, что Семенов приобрел коррупционным путем имущество на сумму свыше 6 млрд рублей. Суд обратил в доход государства доли в уставных капиталах и ценные бумаги коммерческих организаций; объекты недвижимости, расположенные в Москве, Сочи, Анапе, Московской области, Республике Крым; земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в Московской области. Кроме этого суд обратил в доход государства автомобили премиум-класса, моторную яхту и мотоцикл Harley-Davidson, ювелирные изделия и часы люксовых брендов. Также суд взыскал с ответчиков денежные средства в размере 258 500 000 рублей, составляющие эквивалент стоимости проданных объектов недвижимости, и государственную пошлину в размере 900 000 рублей.

Бывшего директора ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" Юрия Спасского, его зама Виктора Парахина и начальника одного из департаментов предприятия Романа Лаврентьева судили за хищение у Минтранса 60 млн рублей. Эти деньги в 2020 году были выделены на модернизацию системы ЕГИС ОТБ в период пандемии коронавируса.

18 ноября 2025 года Симоновский суд приговорил Парахина к семи с половиной годам, Спасского к семи годам и Лаврентьева к шести с половиной годам лишения свободы. Все трое свою вину в суде не признали.