Сирота взыскал с новосибирских чиновников 116 тысяч рублей за неисполнение решения суда

Сирота Кирилл Титков выиграл очередной суд у администрации Барабинска Новосибирской области. Об этом он рассказал изданию BFM-Новосибирск. Суд удовлетворил исковые требования Титкова к администрации города Барабинска о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами. В результате, с администрации будет взыскано 116298 рублей, а также сумма уплаченной государственной пошлины в размере 4489 рублей.

Сирота взыскал с новосибирских чиновников 116 тысяч рублей за неисполнение решения суда
© Bfm.ru Новосибирск

Кирилл Титков стал сиротой в возрасте пяти лет и после окончания интерната для сирот оказался в ветхом бараке на улице Песчаной в Барабинске. В 2017 году дом был признан аварийным, и власти пообещали расселить его жильцов до ноября 2020 года. Но срок прошёл, а обещания не были выполнены. Устав ждать милости от чиновников, Кирилл в 2021 году решил обратиться в суд. Прокуратура признала его жалобу на бездействие администрации обоснованной и помогла составить иск, в котором он требовал компенсацию за изымаемые в муниципальную собственность квадратные метры.

В 2023 году суд удовлетворил иск Кирилла и обязал администрацию Барабинска выплатить ему компенсацию в размере 2,8 миллиона рублей. Однако, когда решение вступило в силу в августе 2023 года, администрация не выполнила его, и Кирилл не получил положенные ему деньги. В сентябре 2025 года он обратился в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации и судебных приставов, что подтолкнуло прокуратуру к проверке.

На данный момент решение о предоставлении Титкову компенсации так и не исполнено. Официальная причина: отсутствие денег в бюджете городской администрации.