В Бурятии рассказали о состоянии туристов, пострадавших при сходе лавины

Два человека, пострадавшие при сходе лавины на горе Мунку-Сардык в Бурятии, находятся в состоянии средней степени тяжести, один - в тяжелом состоянии. Еще четверых пока не удалось найти, сообщил начальник Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Аркадий Очиров в эфире "Вести Бурятия" .

В Бурятии рассказали о состоянии туристов, пострадавших при сходе лавины
© Российская Газета

Напомним, 24 апреля около 12:30 (07:30 по мск) оперативное дежурство БПСО сообщило о сходе лавины на перевале "26-го партийного съезда" на горе Мунку-Сардык. СУ СК по региону уточнили, что в этом районе находилась группа из семи человек, которая поднималась к пику Конституции. При этом она не была зарегистрирована в МЧС.

На одном из перевалов их накрыла снежная масса. Трое восходивших оказались в стороне от схода, но получили различные ранения. При этом они смогли сообщить о случившемся по рации и передать координаты. Это позволило оперативно направить силы к месту происшествия. По словам Аркадия Очирова, первыми выдвинулись на помощь 11 человек Бурятского республиканского поисково-спасательного отряда. Также с ними поехали шесть добровольцев-альпинистов. Под лавиной остаются четыре человека, ведется их поиск.

Поисковые работы проводятся в сложных условиях. Владимир Жаров, член Общественного совета ГУ МЧС РФ по Бурятии, отмечает, что этот месяц лавиноопасный. Причиной тому стало большое количество выпавшего снега, которого не было 10-15 лет назад. Также он уверен, что в данном случае были нарушены правила безопасности.

"Ребята, которые проходили этот перевал, высота которого более 2600 метров, они подрезали лавиноопасный участок, и лавина их догнала", - отметил он.

Сейчас рядом с местом происшествия находятся следователи СК, которые проводят следственные действия по факту предыдущего происшествия, связанного с гибелью туристов из Красноярского края. При подтверждении информации о пострадавших будет организован комплекс необходимых процессуальных мероприятий, сообщил Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Бурятии.

Прокуратура Республики Бурятия контролирует установление обстоятельств происшествия в Окинском районе, заверил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Республики Бурятия Алексей Бархутов.

На данный момент основная задача спасателей - как можно быстрее добраться до места происшествия и найти пропавших туристов. Несмотря на сложный рельеф и угрозу схода новой лавины, поисково-спасательная работа ведется непрерывно, передает корреспондент телеканала Татьяна Власова.