В Омском районе требуют убрать незаконную дамбу, которая затопила федеральную трассу и дачи

По данным омской прокуратуры, в русле реке Камышловка у микрорайона «Александровская усадьба» Дружинского сельского поселения появилась земляная насыпь с водопропускными сооружениями – самодельная дамба. Отмечается, что разрешение на строительство не оформлялось, проект отсутствует.

В Омском районе требуют убрать незаконную дамбу, которая затопила федеральную трассу и дачи
© Новый Омск

Из-за перекрытия русла весной 2024 года образовался подпор воды более 4 метров, после чего подтопило федеральную трассу «ОмскТюмень» и дачи.

В апреле 2026 года комиссия установила, что дамба находится в аварийном состоянии, частично обрушилась в некоторых местах и создает угрозу подтопления федеральной трассы, имущества граждан, а также причиняет вред окружающей среде (истощение реки, гибель обитателей).

Поскольку владелец дамбы неизвестен, а сооружение расположено на территории муниципального района, прокуратура направила в суд иск о понуждении органа местного самоуправления демонтировать насыпь, убрать водопропускные сооружения и восстановить естественное русло реки.