Свидетель: в кальянной казанской "Сувар Плазы" хотели открыть офис Finiko

Суд Казани выслушал первых свидетелей по делу предполагаемого "ОПС мошенников", версию обвинения об обмане на 209 млн они не подтверждают

Свидетель: в кальянной казанской "Сувар Плазы" хотели открыть офис Finiko
© Реальное время

Судебный процесс по делу криптопирамиды Finiko перешел в новую фазу — стартовал допрос свидетелей обвинения. На прошлое заседание их вызывали более 30, пришли лишь четверо, включая замначальника цеха Казанского авиазавода и тренера "Планеты Фитнес", заработавшего на "финиках" на "Мерседес". Показания в суде дал и бывший трейдер из команды сооснователя проекта Эдварда Сабирова, якобы работавший без зарплаты год — до самого краха. Об обмане со стороны подсудимых не заявил ни один, напротив, двое припомнили предупреждения о рисках. Подробности — в репортаже "Реального времени".

"Звезда" с КАЗа: с прибыли оплачивал найм квартиры

Первым на заседании допросили Дениса Голофаста, он представился заместителем начальника цеха Казанского авиазавода. Никого из подсудимых лично не знает, сколько вкладывал в Finiko точно не помнит, но прибыль точно получал.

— По вашим ссылкам еще кто-то в проект заходил? Сколько человек? — поинтересовалась гособвинитель Елена Петрова.

— Да. Не знаю... Человек 10.

Бонус за привлечение новых вкладчиков этот свидетель получал, но в каком размере тоже не помнит. Как и свой "звездный" статус. При этом на вопрос: "Вас кто-нибудь предупреждал, что Finiko не гарантирует получение прибыли, что вложение рискованное?", — Голофаст ответил утвердительно: "В роликах это упоминалось неоднократно". Позднее, отвечая адвокату, заявил, что претензий у него нет. Однако, услышав вопрос судьи Марины Шароновой — причинен ли ему ущерб, заявил: "Убытки были. Были кредиты, но я их закрыл. Просто начал чуть больше работать. Это было хорошим уроком".

Из оглашенных показаний этого свидетеля выяснилось — в "проект автоматической генерации прибыли" он дважды инвестировал по 2 млн 200 тысяч рублей. Точно помнит — закидывал через неких продавцов криптовалюты средства на проект "Съемная квартира", на прибыль от которого ежемесячно погашал аренду: "В течение года равными платежами поступали средства". В этот период, по его словам, проблем с выводом и конвертацией цифровых активов не было — "просто в какой-то момент выплаты... прекратились".

"В заблуждение вас никто не вводил?", — поинтересовался адвокат Вадим Максимов. "Я осознавал, что делаю, однозначно", — пояснил свидетель.

Представитель прокуратуры уточнила — действительно ли у этого вкладчика был статус "звезды седьмого уровня" в проекте. "Это не соответствует действительности, я не получал премию, которая предусмотрена таким планом", — заявил он. "То есть "звездности" у вас не было?" — "Нет".

После этих слов председательствующая по делу огласила еще часть показаний из протокола допроса Голофаста в МВД: "Имею статус "третьей звезды". "Третью" я точно получил, далее перестал следить за обновлением статуса".

— Было такое? — спросила судья Марина Шаронова.

— Думаю, да.

"Мерседес" для фитнес-тренера

"У нас на работе все это дело кипело. Потом по моей ссылке пара коллег заходили и отец, всего, может, человека три-четыре", — поделился с судом еще один казанский свидетель Вячеслав Гридин, инструктор "Планеты Фитнес" и бывший вкладчик Finiko.

Подсудимый сооснователь проекта Кирилл Доронин задал ему свой традиционный вопрос — видел ли Гридин при регистрации на платформе пользовательское соглашение и ставил ли под ним галочку. "По-моему, да. Там других вариантов не было", — сообщил свидетель. "На момент перевода биткоинов на платформу были сведения, которые вы считаете ложными/недостоверными?", — продолжил уточнение Доронин. Гридин ответил: "Нет".

Адвокатов интересовало — сколько тот инвестировал и какую прибыль получил. Инструктор припомнил лишь первый транш — 100 тысяч, однако из оглашенного протокола его же допроса следовало — покупал биткоины на 530 тысяч рублей и вкладывался по двум "финикийским" программам, включая продукт "авто за 35%". По истечение 110 календарных дней на его счет зачислили цифроны, эквивалент которых составил около 800 тысяч рублей.

На вопрос "Как ими распорядились?" свидетель выдвинул предположения — "наверное, было что-то типа дачи, дома". Память к нему вернулась после оглашенных из протокола сведений: "приобретен Mercedes-Benz E200, скан о покупке автомобиля я залил на сайте Finiko". Гридин покупку подтвердил. Общую сумму выведенных средств он в ходе допроса оценивал в 1 млн рублей. И четко заявил — претензий к Finiko у него нет.

Вопрос об убытках и в этот раз задавала судья. "Насколько помню, остатки просто сгорели. Насколько это убытки и сколько там оставалось — не могу сказать", — сообщил Вячеслав Гридин. Было желание заработать на развитии криптопроекта.

— В какой-то момент в соцсетях они предлагали вкладчикам открыть офис. За это предлагались какие-то деньги. У нас тогда с приятелем была кальянная в ТЦ "Сувар плаза", и мы решили попробовать. Но наши параметры им не подошли, и нам отказали, — рассказал свидетель.

— Вы в кальянной хотели открыть офис? — с долей недоумения прозвучал вопрос с председательского места.

— Да. Надо было фотографии отправить по помещению, и мы не прошли.

— А с какой целью хотели офис открыть? — продолжила выяснять судья.

— За открытие деньги давали.

— А в дальнейшем работать собирались?

— Дальнейших планов не строили, — признался фитнес-тренер под смешки собравшихся в зале.

Трейдер Finiko: "Сам повелся — сам виноват"

Следующий свидетель заявил о личном знакомстве с Дорониным. "Я же работал в Finiko, поэтому несколько раз виделся", — пояснил суду житель Лаишевского района Кирилл Данилов.

С его слов, приятель подбил поучаствовать в собеседовании на позицию трейдера — сам не прошел, а Кирилла взяли.

"Я поначалу даже не знал, что за компания. Сказали — инвестиционная. Устроился неофициально, договоров не заключал... Сидя за компьютером, занимался торговлей на бирже Forbes. Всего нас, трейдеров, было человек 25. Физически доступа к деньгам не имел, работал со счетом, на который положили 10 тысяч долларов", — вспоминает экс-"финикиец". Чтобы увеличить объем средств на счете, нужно было показать хороший результат: "Руководство ставило задачи — зарабатывать по 1—1,5% в день — цифр не помню. Не заработал — не получил"

— Вы начинали работать у Сабирова Эдварда? — поинтересовался Кирилл Доронин.

— Был такой, но нам представили другого, а Сабиров, сказали, рангом выше.

Следующий вопрос от главного фигуранта рассматриваемого дела касался деталей отбора в компанию. Сначала было собеседование в отделе кадров, потом проходили тесты у трейдера, был еще старший трейдер — проверял навыки торговли на бирже, — делился Данилов. Рассказывал, что за год его работы отдел дважды переезжал — от Колхозного рынка на улицу Островского, потом — ближе к речному порту.

На предварительном следствии и в суде Данилов заявлял — его неофициальный договор предполагал получение 20% от полученной в результате торгов прибыли. И огорошил собравшихся фразой: "Работал год, зарплату ни разу не получал". Далее выяснилось — терминал, на котором работал Кирилл, имел выход лишь на биржу Forbes и работал трейдер по валютным парам доллар/евро, доллар/франк и так далее. Но тот год для американской валюты выдался стабильным и сорвать куш на скачках курса не получалось. Отчет же о результатах работы приходилось сдавать каждый день.

"В каком-то месяце был небольшой минус, в каком-то небольшой плюс. Среди наших трейдеров были те, кто зарабатывал в пределах 20—30 тысяч рублей", — рассказал Кирилл Данилов, получив вопрос от бывшего "вице-президента" Finiko Ильгиза Шакирова.

Отсутствие успеха Данилова не останавливало — работал до последнего, пока проект не лопнул: "Мы пришли в один день и услышали: "Все закрыто, идите домой".

Председательствующая поинтересовалась — вкладывал ли свидетель в проект личные средства. Тот подтверждал — внес примерно 300—400 тысяч рублей. Однако в протоколе его допроса зафиксированы более значительные суммы — внес порядка 1,5 млн рублей, получил доход около 750 тысяч.

"Если я так говорил — значит получил, Может, и кредит брал. Не могу сказать сейчас, — объяснил бывший трейдер проекта. — Заявление [в полицию] не писал. Сам повелся — сам виноват. Можно было бы обвинять того знакомого [что подбил на трудоустройство и инвестиции], но он тоже в это верил".

До суда уголовное дело Finiko шло 3,5 года с лишним. Уголовный состав в деятельности тысячи офисов криптопроекта еще в декабре 2020-го усмотрели в МВД Татарстана — по статье 172.2 УК РФ, которая предусматривает ответственность за организацию и привлечение средств граждан с выплатами дивидендов старым вкладчикам за счет новых, в отсутствие реальной инвестиционной деятельности. Максимальное наказание за это преступление — 6 лет колонии. Впрочем, никого из "финикийцев" по этой статье сейчас не обвиняют. В суд дело пришло по жестким статьям: 210-й (организация деятельности преступного сообщества и участие в нем) и 159-й (мошенничество в особо крупном размере).

По версии обвинения, создатели ОПС — Доронин, беглые Марат и Эдвард Сабировы, а также Зыгмунт Зыгмунтович — вместе с неустановленными и установленными лицами лично и через знакомых привлекли с 1 июля 2019 года по 30 июля 2021 года к участию в ОПС ряд лиц, "обладающих необходимыми познаниями и навыками ведения сетевого маркетинга". При этом часть материалов по объявленным в международный и федеральный розыск фигурантам выделена в отдельное производство. Вменяемый подсудимым ущерб составляет 209 млн рублей.

Первый казанский приговор по делу уже вынесен — 4,5 года колонии общего режима получила "10-я звезда" проекта Лилия Нуриева, заключившая досудебное соглашение с Генпрокуратурой. С ее слов, на старте сама вложилась, поскольку верила в успех: "Основатели компании — Доронин, Зыгмунтович, Сабиров Марат рассказывали нам об экономической модели, которая может приносить доход по 1% в день". Также привлекательной показалась программа "35" — при вложении на криптодепозит 35% от цены авто (квартиры) и дополнительном спецвзносе в 10 тысяч долларов через 100 дней обещали передачу желаемого актива в собственность".

Как вкладчица с Высокой Горы виртуально кредиты "закрывала"

Последней на прошлом заседании допрашивали даму-риелтора. Альбина Закирова приехала на заседание из Высокой Горы и рассказала, что два взятых ради Finiko кредита выплачивает до сих пор. Писала заявление, чтобы признали потерпевшей. Между тем в обвинительном заключении ее статус следствием определен четко — свидетель обвинения. В том же качестве на суд вызывали и трех допрошенных ранее мужчин. Правда, с учетом показаний их скорее стоило бы записать в свидетели защиты...

Альбина Закирова в суде смогла вспомнить и галочку под пользовательским соглашением при регистрации, и один из пунктов данного документа — предупреждение о рисках. И документом дело не ограничилось: "Меня добавили в группу в мессенджере. Там всегда говорили, что риски есть. Даже в банк мы деньги кладем, и тоже риск есть".

По словам бывшей вкладчицы, первоначально она вложила 250—300 тысяч рублей в "финикийский" проект "Закрой кредит". Месяца через 3-4 достигла цели.

— Условия программы компания выполнила? — уточнила Регина Шайхутдинова, адвокат Доронина.

— Да. Вклад сработал — я поверила. Поэтому начала брать кредиты и опять вносить...

Как выяснилось в ходе допроса, вместо того, чтобы вывести полученную сумму и покрыть первый кредит, Закирова несколько раз реинвестировала вклад вместе с прибылью, причем добавила и новые заемные средства нескольких банков.

"Хотела, чтобы побольше-побольше... А потом погасить все и сразу", — призналась женщина. В ходе допроса она давала путаные показания и несколько раз корректировала их с учетом оглашенного из протокола более раннего допроса. То говорила, что прибыль с платформы Finiko не выводила вовсе и потеряла все, то уточняла — несколько раз снимала небольшие суммы для погашения долгов перед банками.

"У вас с каждым вопросом — новые показания!", — констатировала в какой-то момент судья. Ведь поначалу свидетель утверждала — своей ссылкой ни с кем не делилась и регистрироваться другим вкладчикам не помогала. А к финалу допроса призналась — было и такое:

Казань тогда жужжала по поводу Finiko, вот я и дала ссылку знакомой (познакомились с ней в декрете), помогла зарегистрироваться. Просто я не хотела свое окружение подставлять. Там 3-4 человека по ссылке зарегистрировались... Я же сама довольна была, что у меня кредит "погасился", слышала, что многие на этом зарабатывают. Считала — это пирамида, как потом и выяснилось...

Рассказала риелтор, что одной из получивших ссылку она лично давала деньги в долг и 100 тысяч назад не получила. Причем, именно эта должница — единственная, кто предъявлял самой Закировой претензии после краха криптопроекта.

По словам бывшей вкладчицы, в тот период создавались группы, где агитировали — писать заявления, в том числе на незнакомых людей "Я вышла из этих групп. Ни на кого ответственность не скидывала. Да, случилась трагедия, но нужно идти вперед", — заявила она на судебном допросе. Правда, эти слова прозвучали раньше, чем выяснилось — заявление Закирова в полицию все же подавала, однако извещения о его судьбе не получила. Как и статус потерпевшей в этом деле.

Примечательно, что в Finiko Алина Закирова вложилась в 2020—2021 годах, находясь в декретном отпуске. В тот период помимо пособий подрабатывала продажей "волшебных" салфеток, а позже еще и уборкой квартир.

Точную сумму вложений озвучить в суде не смогла, упомянула лишь, что первые инвестиции составляли порядка 1,5 млн рублей. Про бонусы и "звездный" статус эта свидетельница говорить не стала.

Ожидается, что сегодня суд продолжит допросы тех, кто, по мнению следствия, должен подтвердить версию о мошенничестве в особо крупном размере в составе организованного преступного сообщества.

Всего в этом деле 950 свидетелей и 161 потерпевший, правда, примерно 20 бывших вкладчиков из этой категории суд допросить пока не смог. А в июне 2026-го исполнится два года с момента старта данного процесса.