Адвокат Зульфия Атаханова рассказала, что при отключении воды более чем на сутки жильцы вправе требовать перерасчёт и компенсацию.
В беседе с РИАМО специалист отметила, что за каждый час превышения нормативного срока плата за услугу снижается на 0,15%. Для получения перерасчёта необходимо направить письменное заявление в управляющую компанию.
«Если бездействие УК или ресурсоснабжающей организации причинило серьёзные неудобства, собственник вправе требовать компенсацию морального вреда на основании статей 151 и 1101 Гражданского кодекса РФ, а также статьи 15 закона «О защите прав потребителей», — сказала Атаханова.
Эксперт добавила, что при затягивании сроков восстановления услуги жалобу следует направлять в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.
Ранее россиянам объяснили, когда неоплаченная платёжка грозит отключением воды и света.