Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Начальник ИК-2 и его зам обманули подчинённых на 70 тыс. рублей: дело о мошенничестве ушло в суд

По версии следствия, в 2025 году фигуранты, занимавшие должности исполняющих обязанности начальника и заместителя начальника исправительного учреждения, вступили в преступный сговор. Схема оказалась простой, но циничной: и.о. начальника издал приказ о премировании троих подчинённых сотрудников, а затем под вымышленным предлогом предложил им вернуть часть полученных денег.

Руководители заявили подчинённым, что премии необходимо отдать для погашения якобы выявленной недостачи, допущенной главным бухгалтером и экономистом колонии. Сотрудники, доверяя своим непосредственным начальникам, передали им 70 тысяч рублей. Эти деньги фигуранты, по данным следствия, присвоили себе.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности, проведённой совместно региональными управлениями ФСБ и УФСИН. Расследование вел Тахтамукайский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Адыгее. В отношении обоих фигурантов по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Теперь дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Бывшим руководителям ИК-2 грозит наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ, которое предусматривает штраф до полумиллиона рублей либо лишение свободы на срок до шести лет. Интересно, что это не первое громкое дело, связанное с этой колонией: ранее в ИК-2 пресекали попытку создания экстремистской ячейки среди заключённых.