На дом главы OpenAI снова напали

В Сан-Франциско во второй раз напали на дом Сэма Альтмана — руководителя OpenAI, создавшей ChatGPT. В воскресенье полиция арестовала 25-летнюю Аманду Том и 23-летнего Мухамада Хуссейна.

На дом главы OpenAI снова напали
© Ferra.ru

По данным следствия, они проехали на машине мимо дома Альтмана, когда пассажир высунул руку в окно и выстрелил. Оружие изъято. Никто не пострадал.

Это случилось спустя день после первого нападения. Чуть ранее 20-летний Дэниел Морено-Гама бросил коктейль Молотова в дом Альтмана, а затем поехал к офису OpenAI и начал бить стёкла стулом. Молодого человека тоже арестовали.

При нём нашли зажигательные устройства, канистру с керосином и манифест. В тексте он выступал против развития искусственного интеллекта и призывал к насилию.