Тело пропавшего в Вологодской области журналиста Владимира Басова нашли в реке

В Верховажском округе Вологодской области завершились поиски 66-летнего журналиста районной газеты "Верховажский вестник" Владимира Басова, рассказал "РГ" информированный источник. Его тело было обнаружено в реке Ваге в районе деревни Абакумовской, в нескольких километрах от районного центра.

Тело пропавшего в Вологодской области журналиста Владимира Басова нашли в реке
© Российская Газета

В ночь на 6 апреля Басов ушел из дома на Пионерской улице и перестал выходить на связь. По словам близких, с собой телефон он не взял. Этот факт осложнил поиски. Родственники и коллеги забили тревогу и обратились к спасателям.

В итоге в ходе поисковой операции 10 апреля на берегу разлившейся реки Ваги были обнаружены следы обуви и сапог, которые опознали как принадлежащие пропавшему. После этого к работе подключились водолазы и началось обследование всей акватории и прибрежной зоны.

Еще позже сотрудники оперативных служб изучили камеры видеонаблюдения: на них видно, что ранним утром в день исчезновения Басов направлялся в сторону школьного стадиона. Обстоятельства, при которых он оказался у реки, в настоящее время устанавливают следователи.

12 апреля тело журналиста было найдено в воде. Официально причины гибели пока не названы. В числе возможных версий в соцсетях обсуждают случайное утопление.

Владимир Басов посвятил журналистике более 35 лет. Свою карьеру он начал в 1981 году в районной газете "Путь к коммунизму", а с 2000 года работал в "Верховажском вестнике". Он освещал темы экономики, жилищно-коммунального хозяйства и строительства, а также вел популярную среди читателей рубрику "Субботний привал", посвященную охоте и рыбалке.

Басов был членом Союза журналистов России, в 2015 году стал дипломантом областного конкурса имени Гиляровского в номинации "Репортаж года". Коллеги отмечают его профессионализм и преданность делу.