Во Владикавказе арестовали владельца взорвавшегося склада пиротехники

© Наталия Губернаторова
Во Владикавказе арестовали владельца взорвавшегося склада пиротехники
© Московский Комсомолец

Промышленный районный суд Северной Осетии заключил под стражу собственника склада во Владикавказе, где в пятницу. 10 апреля, произошёл взрыв. Также арестованы двое организаторов производства пиротехнических изделий, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на объединённую пресс-службу судов республики.

Собственник склада Роман Гудумак и производители пиротехники Станислав Усов и Константин Сухарев арестованы на два месяца — до 10 июня 2026 года. Как уточнили в суде, всем троим предъявлено обвинение по статье о нарушении требований безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Взрыв на складе пиротехники во Владикавказе произошёл днём 10 апреля 2026 года в складских помещениях в Партизанском переулке. По предварительным данным, причиной хлопка могло стать нарушение правил обращения с открытым огнём. В результате происшествия погибли два человека, пострадали 15 человек, включая троих детей. Четверо пострадавших находились в тяжёлом состоянии.

В соседнем со складом здании был обнаружен нелегальный цех по производству пиротехники — там нашли селитру и ящики с готовыми изделиями. Площадь пожара составила 750 кв. м, обрушения — 800 кв. м. На месте работали 195 человек и более 50 единиц техники МЧС.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть двух и более лиц). В городе был введён режим чрезвычайной ситуации.

Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.