Раскрыта причина конфликта в пропавшей на Камчатке туристической группе

Причиной конфликта в группе туристов на Камчатке, который привел к гибели двоих человек, стало предложение 22-летней руководительницы сменить маршрут на более безопасный. Об этом сообщает Shot.

По данным Telegram-канала, группа возвращалась к точке старта из-за сильнейшей непогоды. Руководительница Елизавета Е. и 30-летний Егор Р. предложили идти более коротким и безопасным путем, но остальные пятеро — Полина, Кира, Олег, Федор и Сергей — настояли на изначально согласованном, хотя и более опасном и длинном маршруте.

Ни одна из сторон не уступила. Лиза и Егор пошли легкой дорогой, а пятерка — рискованной. При этом палатки и спутниковые телефоны остались у руководительницы.

В итоге Елизавета и Егор благополучно добрались до старта, а остальная группа попала в жуткую метель. Двое погибли, трое получили сильные обморожения. Родители погибших пока не знают о трагедии.

В ночь на 10 апреля стало известно о пропаже туристов. Сигнал поступил от организатора маршрута. Сразу после этого начались поисково-спасательные работы.

Раскрыты личности погибших на Камчатке туристов

К поискам были привлечены сотрудники МЧС, спасатели КГКУ «ЦОД» и инспекторы природного парка «Вулканы Камчатки». Они обследовали район Авачинского перевала двумя группами: одна двигалась через Корякский перевал и спускалась в Налычевскую долину, другая шла со стороны реки Шумной.

Также были начаты следственные действия для проверки обстоятельств случившегося, в том числе с целью выяснить, были ли нарушены требования безопасности при организации услуг.